Что ожидает жительниц Днепра после нововведений медреформы

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после введения в стране медицинской реформы.Об этом сообщили в Минздраве. Но жители Днепра сомневаются в эффективности такого нововведения, рассказывает «Днепропетровская панорама».

В документе говорится, что медреформа не предусматривает введения оплаты за роды от рожениц. Проще говоря, роды и наблюдения за беременностью будут бесплатными. То есть государство на 100% покроет стоимость этих услуг.

Эта информация буквально взорвала соцсети. В большинстве случаев днепрянки откровенно говорят, что не верят в такое чудо от правительства, ведь беременность и роды – всегда были дорогим удовольствием.

Одни пишут, что платить приходилось за все: врачу, медикаменты, палату, выписку из роддома… Другие объясняют, что иначе и быть не может, ведь государство достаточно не финансирует эти вопросы. А есть днепрянки, которым роды обошлись в копейки.

Вопросы по поводу нововведений медреформы прокомментировала главврач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко.

“Я верю в эту медреформу, в то, что ведение беременности и роды будут бесплатными. Думаю, наше государство потянет данную программу. В результате увеличится рождаемость, которая на сегодняшний день, упала.

Женщина должна быть уважаема, и финансирование родов никогда не должны ложиться на ее плечи.
Подобные шаги в осуществлении похожей программы прошла Польша и Германия. У них роды и беременность 100% финансирует государство. Похожий путь теперь должна пройти и наша страна, и в первых рядах – наш город.

Сегодня нормальные физиологические роды государство финансирует на 80%, безусловно, родителям приходится что-то докупать, не без этого.

С проблемными родами все не так просто. Здесь, кроме родительских денег, используем бюджетное финансирование, выручают спонсоры, которым мы очень благодарны”, – рассказала Людмила Падалко.