Что учитывать в магазине доильных аппаратов?

Выбор доильного аппарата — занятие достаточно сложное и многоплановое. Животноводу надо учесть огромное количество факторов, чтобы подобрать самую подходящую модель, лучший доильный аппарат. Отзывы учитывать надо, но и без понимания конструкции установки не обойтись. В этой статье разберем характеристики доилок, на которые стоит обратить внимание в магазине доильных аппаратов.

Производительность

Самое главное для вас — обслужить всех животных. Посчитайте количество рогатого скота на ферме. Учтите вероятность увеличения численности поголовья. Если вы разводите не больше 7 коров, то можно ограничиться бюджетной мехдойкой. Если от 7 до 21, то выбирайте лучшие отечественные или импортные модели. Когда же поголовье еще больше, то тут лучше вообще взять несколько доилок, ну или подключить дополнительную молочную линию к установке.

Тип пульсатора

Пульсатор — одна из важнейших деталей доильного аппарата. Если поискать отзывы какой доильный аппарат лучше, то ответ будет очевиден — аппараты с регулируемым пульсатором. Он поддерживает современные модели доения (попарную и поочередную системы), а также позволяет вам экспериментировать с частотой пульсаций.

Шасси доильного аппарата

Мобильные мехдойки гораздо удобнее. Работать с ними вы сможете быстрее, да еще и сэкономите силы и нервы. Подводить же животных вручную к доильной установке стационарного типа — это иногда целое приключение. И, надо сказать, не самое приятное приключение.

Доильное оборудование

Стандартный подбор доильного оборудования для коров состоит из: патрубков и шлангов, основного молочного рукава, доильного бидона и доильных стаканов, сосковой резины и коллектора. Для коз коллектор не используют, так как объемы получаемого молока меньше.

Отличается тип оборудования (для какого животного оно подходит), материал, из которого его делают, количество комплектов. Самым надежным материалом считается нержавейка для запчастей, и силикон для сосковой резины. Однако, это дороже. Если захотите сэкономить, то выбирайте детали из пластика. Каучуковая сосковая резина дешевле силиконовой в 4 раза, но тут экономия относительная. Каучук слишком быстро выходит из строя. Менять его придется раз в 6 месяцев. Силикон в это же время прослужит два года, да и он гораздо полезнее для животных. Риск травматизма с силиконовой резиной сводится почти к нулю. Посмотреть все возможные комплекты оборудования для доильного аппарата можно в интернет-магазине Damilk.