Что волнует предпринимателей Днепра

Верховная Рада приняла законопроекты, которые направлены на детенизацию расчетов в сфере торговли и услуг. В частности, речь идет о внедрении электронного чека. Суть данной новации в том, чтобы облегчить операционные расходы предпринимателя. То есть, электронный чек может находиться в любом мобильном устройстве.

Но то, что на бумаге выглядит удобно, на самом деле имеет несколько недостатков, о которых рассказал экономический эксперт из Днепра Михаил Крапивко. «Виртуальный аппарат необходимо программировать – «загонять» в кабинет весь перечень предоставляемых товаров или услуг с ценами на них, а, следовательно, малый бизнес теряет возможность договариваться о цене. Если показывать данную манипуляцию как скидку, то есть вероятность того, что налоговики признают это дополнительным доходом и будут требовать оплату налога по полной стоимости», – объяснил Михаил Крапивко. Следующая трудность, с которой придется столкнуться предпринимателям, – регистрация чека. Для этого нужна электронная цифровая подпись. Еще одна проблема – чтобы такой чек получить в виде сообщения или кода, необходимы номер телефона покупателя или адрес его электронной почты.

Михаил Крапивко отметил, что принятые законопроекты вводят понятие кешбэка. Норма о кешбэке вступает в силу с 1 октября 2020 года и предусматривает, что потребитель, который совершил покупку на сумму более 100 грн и получил чек, может проверить его на подлинность. Если окажется, что расчетный документ в электронной форме не передан контролирующим органам, он может написать жалобу, на основании которой будет назначена проверка. В случае, если подтвердится, что продавец нарушил порядок проведения расчетных операций, его оштрафуют, а покупателю вернут 100% стоимости приобретенных товаров. Но для того чтобы подать жалобу, покупателю также надо иметь цифровую подпись и быть зарегистрированным в электронном кабинете плательщика.

Под угрозой – такси

Если закон об обязательном наличии кассовых аппаратов у предпринимателей будет подписан Президентом, то многие из тех, кто занимается бизнесом, возможно, прекратят свою работу. Под угрозой – такси, ведь не секрет, что многие водители берут машину напрокат и работают сами на себя, или имеют свое авто и все необходимые документы, но не выдают чек, поскольку их доходы невелики и государство позволяет им пока что не платить налоги.

«Больше всего внедрение кассовых аппаратов ударит по нелегальным перевозчикам и на рынке останутся только те, кто платит налоги. Для клиента, который хочет ездить безопасно, на хороших автомобилях и без хамского общения это ровным счетом ничего не меняет», – говорит председатель ассоциации такси Юлия Косюг. По ее мнению, такое нововведение может также ударить по так называемому эконом-сегменту такси, когда перевозка осуществляется на отечественных автомобилях или старых иномарках, которые часто не соответствуют необходимому уровню безопасности.

«Есть такси престижное, которое предоставляет качественные услуги и у него есть определенная цена, и есть такси-эконом. Выживет оно или нет в условиях, когда всем надо платить налоги, – я не могу ответить», – говорит Юлия Косюг.

По новым правилам, у таксиста должен быть под рукой либо стационарный аппарат, либо же он сможет выдавать электронный чек. Для последнего покупать аппарат необязательно, в качестве «фиксатора» оплаты может быть мобильный телефон с установленной в нем программой.

Анастасия Нефретова