Что вызывает постоянный голод?

Знаете ли вы, что употребление хлопьев на завтрак может вызвать постоянное чувство голода? Эксперты в области здорового питания рассказали о других удивительных вещах, толкающих нас на переедание.

Прием пищи перед телевизором является достаточно распространенным явлением, и от него лучше отказаться. Если вам так хочется занять чем-то руки, то во время просмотра любимого телесериала вместо тарелки с закусками возьмите спицы и начните вязать, либо разгадывать кроссворды или рисовать. Это позволит отвлечь мозг от мыслей о еде.

Ученые неоднократно говорили о том, что люди часто принимают чувство жажды за чувство голода. Поэтому перед тем, как набрасываться на холодильник, попробуйте выпить пару стаканов воды и подождите, не исчезнет ли голод.

Нехватка сна является еще одной распространенной причиной переедания, так как у невысыпающихся людей отмечаются нарушения уровня гормонов лептина и грелина. Лептин отвечает за ощущение сытости и помогает подавлять аппетит, а грелин — это гормон голода, уровень которого при недосыпе постоянно растет.

Употребление рафинированных углеводов приводит к тому, что содержащийся в них сахар быстро попадает в кровоток. В результате, после сэндвича из белого хлеба, тарелки хлопьев или пасты, уровень сахара в крови резко подскакивает. Организм производит инсулин для того, чтобы вернуть сахар внутрь клеток. Как только показатели сахара снижаются (столь же резко), у нас возникает чувство голода, и мы снова бросаемся на сладкое.

В некоторых случаях причиной переедания является… ностальгия, так как наша память может вызывать ощущение голода. Если мы реагируем на воспоминания с помощью сладостей всякий раз, то это может войти в привычку.

Источник: Новости Ю

Залишити відповідь