Дела семейные: как жителям Днепра вывезти ребенка за границу

С 29 августа в Украине вступят в силу новые правила выезда ребенка за границу в возрасте до 16 лет. Согласно им, маме или папе, чтобы увезти чадо на отдых, экскурсию или на обучение, в ряде случаев согласие второго родителя не требуется. Также для путешествий в любую страну ребенку обязательно нужен паспорт.

Без ­согласия

Согласно новым правилам, тот из родителей, с кем проживает ребенок и который не препятствует второму из родителей видеться с ним, сможет выехать с чадом за границу на срок до месяца без нотариального согласия другого, если имеет решение суда или органа опеки и попечительства, которым подтверждено, с кем проживает ребенок. Такое решение надо будет предъявить пограничникам при выезде.

Кроме того, тот из родителей, кто вывозит ребенка, обязательно должен уведомить о выезде заказным письмом второго из родителей, в случае наличия информации о его месте жительства, если тот не уклоняется от уплаты алиментов и надлежащим образом исполняет родительские обязанности.

Мама пятилетнего Тараса, криворожанка Алена рассказала, что с мужем они были официально разведены, отец и сын часто проводили вместе время, но алименты семья фактически не видела, так как бывший супруг практически  нигде не работал. «Сюрприз» ожидал молодую маму, когда она решила полететь с сыном на отдых за границу.

Путевку мы купили заранее. Я даже подумать не могла, что бывший муж не даст нам разрешение. Аргументов, почему он против, не было никаких. Наверное, сыграл человеческий эгоизм. Пришлось выпрашивать разрешение, даже прибегнуть к шантажу», – вспоминает Алена. С
29 августа, когда закон вступит в силу, с такими случаями будет покончено.

Решение суда

«Если при разводе вопрос определения места жительства ребенка не был решен, родитель, с которым он живет, может обратиться в органы опеки или суд для получения необходимого решения», – говорит юрист Оксана Олесьева. Она также отметила, что когда ситуация происходит с точностью до наоборот, и побыть с ребенком за границей хочет вторая сторона, с которой малыш не живет, то о разрешении на выезд просить все же надо. При этом тот, кто с чадом не живет, должен не иметь задолженности по алиментам.  Если первая сторона отвечает отказом или просто не идет на контакт в течение 10 дней, то родитель вправе обратиться в суд и по упрощенной процедуре получить необходимый документ. Такие дела обещают рассмат­ривать не дольше 2 месяцев, так что договариваться надо заранее.

Если ребенок  путешествует с каким-нибудь доверенным лицом (к примеру, бабушкой или тренером), оба родителя должны дать нотариально заверенное согласие на данную поездку. В документе должно быть указано время пребывания ребенка за границей и место назначения.

Заменить разрешение может решение суда о лишении родительских прав одного из членов экс-семьи, признание родителя пропавшим без вес­ти или недееспособным. При этом обязательное условие для поездок за границу – у ребенка должен быть свой загранпаспорт.