Делегация NASA впервые приедет в Украину с официальным визитом

Заместитель администратора Национального космического агентства США (NASA) по вопросам пилотируемых космических операций Уильям Герстенмайер посетит Украину с официальным визитом 19-20 ноября, передает «Интерфакс-Украина».

«В истории украинско-американских отношений в космической сфере данный визит является первым официальным визитом руководства NASA в Украину», – отмечается в сообщении.

Цель визита – расширение двустороннего сотрудничества в космической сфере и перспективных совместных проектов. Делегация проведет встречи с руководством ГКАУ, а также посетит ведущие украинские ракетно-космические предприятия: ГП “КБ «Южное» им. Янгеля» и ГП «Южный машиностроительный завод им. Макарова».

Соглашение между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях было подписано в 1994-м и продлено в 2008 году.

В числе перспективных проектов – международная программа NASA по запуску грузов к МКС с помощью новой ракеты-носителя среднего класса Antares. В украинской космической отрасли предлагают США сотрудничество, в том числе, в сфере ракетного двигателестроения.

Залишити відповідь