Дельцы из Днепра «сливали» криминалитету секретную информацию

Дельцы из Днепра «сливали» участникам уголовных производств информацию о запланированных следственных действиях правоохранителей. СБУ заблокировала несанкционированное вмешательство в работу реестра судебных решений. Установлено, что «клиентами» организаторов схемы были лидеры преступной группировки.

Противоправную деятельность наладили несколько представителей адвокатского объединения и чиновник одного из районных судов. Их интересовала информация об обысках и другие процессуальные меры, которые будут проводить правоохранители в отношении участников уголовных производств.

Для этого дельцы незаконно получили электронные ключи доступа к закрытому реестру судебных решений.

Полученные сведения адвокаты передавали своим «подзащитным» для избежания ответственности, в том числе для уничтожения вещественных доказательств и сокрытие от следствия.

Во время обысков по местам жительства и работы участников схемы обнаружено компьютерную технику, средства коммуникации и распечатки судебных решений, которые злоумышленники использовали в незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) Уголовного кодекса Украины, одному из организаторов схемы сообщили о подозрении.

Сейчас продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме.