День без интернета: катастрофа или реальность?

Международный день без интернета (International Internet-Free Day) отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В 2021 году этот весьма необычный праздник выпал на 31 января.

Впервые день без интернета провели 27-го января 2002-го года в Великобритании. Как было объявлено на некоммерческом веб-сайте DoBe.org, организованном Институтом социальных изобретений в Соединенном Королевстве, мероприятие было проведено с целью побудить людей выключить свои компьютеры на день, пообщаться лично с семьей и друзьями. Кроме того, выйти на улицу, посетить мероприятия любого формата, кроме онлайн, и культурные центры, такие как музеи, художественные галереи и памятки архитектуры способствует включению в реальный, полный настоящих впечатлений, ритм жизни. Этот день также можно провести на свежем воздухе на природе.

На сегодняшний день более 3 млрд. людей пользуются Интернетом по всему миру. Большая часть пользователей по прежнему молодежь. Виртуальная реальность может заменить настоящую и порождать зависимость. По словам доктора психиатрии с Дрого́быча (Львовская область), Александра Фильца: «Зависимость от виртуальной, искусственной реальности начинается, когда эта реальность приносит удовольствие, негативно влияя на физическое и психическое состояние».

Большинство интернет-пользователей не представляют свою жизнь без Всемирной паутины. Общение в социальных сетях и мессенджерах заменяет живое общение, сюжеты про путешествия заменяют настоящие поездки. Не говоря уже о том, что бумажные книги уже почти полностью заменила информация, которую можно прочесть в Интернете.

Ежедневно миллионы людей начинают свое утро с просмотра новостей или почты в интернете, а некоторые находятся там практически круглые сутки, поскольку именно с интернетом связана их работа. Кто-то сидит в чатах, форумах или социальных сетях часами, кто-то смотрит в сети кино или передачи, кто-то что-то там покупает или заказывает, не выходя из дома… Вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, заставляют быть зависимыми от себя, в том числе и интернет.

Однако, для жителей Днепра ситуация отнюдь не самая плачевная. К Международному дню без интернета «Вісті Придніпров’я»  провели опрос среди молодых людей – студентов, как представителей наиболее крупной группы интернет-пользователей. Среди 25 опрошенных ровно 54% признают негативные свойства интернет сети.

Также 15% студентов добавили, что используют Интернет преимущественно для временной или постоянной работы, и существенно ограничивают использование «всемирной паутины» в нерабочее время. Однако 70% опрошенных проводят в Интернет круглые сутки, включая ночь и поздний вечер.

В последнее время молодые люди все чаще заполняют свободное время с помощью Интернета. 84% респондентов опроса ответили, что заходят в интернет каждый раз, когда им становится скучно.

В этот день рекомендуется отложить на время использование «всемирной паутины» и хотя бы на время забыть о социальных сетях, новых сообщениях и обновлениях. Ведь жизнь в реальности так прекрасна и об этом не стоит забывать ни на секунду.

 

Автор – Екатерина Моторная