День отца: история и особенности праздника

День отца в Украине 2017 отмечается сегодня, 18 июня. О том, в чью честь было предложено праздновать этот день, и как поздравляют пап в разных странах читайте на Styler.

День отца: история доброго семейного праздника

День отца в первый раз отметили в 1910 году в Америке. Основательницей данного праздника считают Сонору Додд. Эта женщина воспитывалась в многодетной семье, в которой мать умерла при родах, и отцу пришлось заменить шестерым детям обоих родителей.

Несмотря на все трудности мистер Уильям Джексон Смарт воспитал прекрасных сыновей и дочек, заботясь и оберегая их. При этом, Смарт успевал вести и фермерское хозяйство.

В 1909 году на церковной службе по случаю Дня матери уже взрослая Сонора задумалась о том, что должен быть такой праздник и для отцов. Ведь ее папа всегда был примером для подражания, настоящим главой семьи, и она хотела показать, как любит и ценит его заботу.

С идеей создания праздника женщина обратилась в мэрию, и там ее поддержали. Было принято решение отмечать День отца в городе 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта.

Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 июня. А в 1966 году он стал общенациональным, когда президент США Линдон Джонсон установил ежегодную дату празднования каждое третье воскресение июня.

День отца 2017: как сейчас поздравляют пап в разных странах

Примеру США вскоре последовали и Великобритания, Китай, Япония, Франция, Нидерланды, объявив предпоследний выходной июня днем, в честь всех пап. На данный момент летом праздник отмечают около 30 стран мира.

В Америке существует традиция прикалывать к одежде розу в этот день. Красный цветок носят те, у кого отец жив, а белую розу – сироты.

В Германии День отца по традиции отмечают в Вознесение. Его называют мальчишником, когда мужчины собираются с друзьями покататься на велосипедах или устраивают посиделки в пабах с пивом и сосисками.
В Финляндии к празднику тщательно готовятся городские власти, улицы украшают флагами, проводятся фестивали, дети дарят папам подарки, а жены пекут пироги.

В Италии мужчин-отцов поздравляют весной, а в Австралии День отца 2017 отметят в начале осени.

День отца в Украине

День отца в Украине 2017 отмечают 18 июня (третье воскресение первого летнего месяца). Этот праздник появился в нашей стране не так давно и еще не утвержден на государственном уровне. Однако, знают о нем многие.

Показать папе свою любовь и нежность, поблагодарить его за терпение и драгоценные жизненные уроки – все это нужно делать и без повода. Ну а в День отца глава семьи заслуживает особого внимания и заботы.