День Святой Анны: приметы и традиции 22 декабря

22 декабря православные христиане отмечают необычный праздник. А именно – день зачатия Пресвятой Богородицы. И это особенный день для всех женщин по многим причинам. Его установление связано с непорочным зачатием праведной Анной дочери Марии – Матери Иисуса Христа. Пишут “Подробности”.

История праздника

Согласно церковному преданию, Анна была супругой Иоакима. Вместе супруги прожили много лет. И хоть были зажиточной семьей, не было у них детей, о чем они оба очень горевали. Чтобы понять всю глубину горя, современному человеку нужно знать, что в те времена евреи считали, что бездетность – это наказание за грехи и позор. Иоаким и Анна не только вели праведную жизнь, помогали бедным, но и молили Господа о милосердии. К примеру, Иоаким ушел в пустыню и там 40 дней постился, плакал и молился, чтобы Бог подарил ему на счастье ребенка. Молилась и Анна.

В итоге Бог сжалился над ними. И уже в достаточно преклонном возрасте Анна зачала и родила Марию, которая впоследствии стала матерью Иисуса Христа.

Традиции в День святой Анны

В древности в народе праздник называли “рождение солнца”: это самый короткий день года. Такое название связано с тем, что на этот праздник приходится зимнее солнцестояние, после чего оно “поворачивает на лето, а зима на мороз”. Существует такая поговорка: “В день Анны световой день добавляется на воробьиный шаг”.

По народным верованиям, лето встречается с зимой дважды в год: на Сретение и в день святой Анны. В древности этот праздник особенно почитали беременные женщины, которым в течение дня запрещалось браться за любую работу.

Приметы в День святой Анны

  • Хорошая погода – 31 января тоже будет солнечно.
  • Иней на деревьях – будет пасмурно под Новый год.
  • Если человек родился 22 декабря, то в качестве талисмана ему следует носить агат или малахит.
  • Беременным женщинам запрещено 22 декабря разжигать огонь или выполнять любую работу – это может навредить будущему ребенку.
  • Обильный иней на деревьях – будет хороший урожай.
  • Если снег 22 декабря лежит вплотную к изгороди, то будет плохое лето. Просветы сулят богатый урожай.
  • Ясная погода – в Новый год тоже солнце выглянет.
  • Беременным женщинам в день Анны следует непременно поститься, а в другие дни делать это необязательно. Также нельзя было встречаться с больными людьми или теми, кто имеет какие-либо увечья – ребенок родится нездоровым.
  • Беременным нельзя разжигать огонь и вообще выполнять какую-либо работу.
  • Беременным женщинам 22 декабря нельзя переступать острые предметы и упряжь, иначе ребенок родится больным, или в процессе родов возникнут сложности.