Детей Днепропетровщины приглашают побывать в необычном городе

Попробовать себя в роли спасителя, пожарного, кинолога, полицейского, врача, соцработника или даже криминалиста. Такую возможность детям Днепропетровщины дарит проект «Город профессий». Фестиваль пройдет в Днепре 2 июня. Об этом стало известно во время пресс-конференции в ДнепрОГА.

«Только человек, который занимается любимым делом, делает его качественно. «Город профессий» помогает детям сделать осознанный выбор. Чтобы каждый выбрал специальность, в которой сможет реализовать свой потенциал», – рассказала руководитель Благотворительного фонда «Город профессий» Татьяна Люлька.

Вход на территорию «Города профессий» взрослым – только в сопровождении детей, улыбается она. Каждому участнику дадут «паспорт», далее он сможет «трудоустроиться» и даже получить «зарплату». На заработанное дети приобретут канцтовары или сладости в магазине «Города профессий».

Организаторы готовят более 100 площадок, где представят самые разнообразные профессии. Участники смогут не только увидеть мастер-классы от профи, но и сами попробовать себя в работе. Интересно будет детям от 2 до 17 лет. В этом году обещают организовать больше локаций для участников старшего возраста, которые как раз определяются с будущей профессией.

«На нашей локации дети смогут ознакомиться с азами таможенного оформления грузов. Даже не каждый взрослый знает, чем занимается таможенный брокер. А мы расскажем ребятам об этом интересно», – поделился представитель компании-партнера «Города профессий» Сергей Лысинский.

В этом году «Город профессий» состоится в Днепре уже в пятый раз. Фест пройдет также в Кривом Роге и Каменском. В организации помогает ДнепрОГА.

«Не всегда дети из маленьких городов и поселков могут приехать в областной центр, чтобы присоединиться к интересным встречам. Поэтому у нас есть амбициозная цель – в 2019 году пригласить «Город профессий» не только в крупные города, но и провести фестиваль по всей Днепропетровской области», – поделилась советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

«Город профессий» состоится 2 июня в сквере возле ДнепрОГА. Начало – в 12.00. Мероприятие будет длиться 3 часа.

В 2017 году «Город профессий» прошел более чем в 30 городах Украины, где собрал более 400 тысяч детей. Проект стал международным, ведь городок открылся и в Астане, что в Казахстане. Там его посетили 20 тысяч участников.