Диетологи: бесконтрольное употребление свежих соков может навредить

Мнения диетологов о пользе разнообразных фрешей разделились. Если буквально недавно нас убеждали, что каждый, кто заботится о своем здоровье, должен обязательно пить свежевыжатый сок, то теперь, согласно последним исследованиям, бесконтрольное употребление фрешей способно принести больше вреда, чем пользы, сообщает “Країна Здоров’я”.

В лучшем случае стакан такого сока содержит дополнительные и не всегда необходимые калории, в худшем — это концентрат глюкозы и фруктозы обильно приправленный различными нитратами, которые использовались при выращивании фруктов и овощей.

Частое употребление свежих соков способно разбалансировать работу желудочно-кишечного тракта и привести к проблемам со слизистой.

Кстати, по мнению экспертов, фруктовые свежевыжатые соки гораздо опаснее по своему воздействию на организм, чем овощные. Но все равно лучше употреблять овощи в их первозданном виде, то есть целиком и желательно сырыми. Ведь клетчатка, которую мы безжалостно выбрасываем при отжиме соков, очень полезна и не стоит себя ее лишать.

фото: из открытых источников