Диетологи назвали главную опасность оливье

Ученые предложили жителям постсоветских стран на Новый год приготовить диетический салат оливье. Об этом пишет styler.rbc.ua со ссылкой на сайт EDA-DETI. По мнению экспертов, слишком калорийные и вредные продукты необходимо заменить на диетические.
Наибольшее неудовольствие специалистов по здоровому питанию вызвали соленые огурцы. Диетологи подчеркнули, что хотя в огурцах содержится мало калорий, в них много соли.
“Действительно, калорий в консервированных огурцах не очень много. Но этот продукт содержит в себе много соли, что может вызвать отеки. А кроме того, маринованные огурчики, как любой другой пересоленный и пряный продукт, пробуждает чрезмерный аппетит. А в новогоднюю ночь это нежелательный эффект”, – отметили эксперты. Вареную колбасу, в которой много красителей и трансжиров, диетологи предлагают заменить отварным мясом. Более того, в колбасе значительно больше жиров, чем белков, что делает этот продукт вредным для фигуры. А вместо покупного майонеза, по словам ученых, в салат нужно положить домашний.
“Например, вы можете смешать оливковое масло, яичный желток, соль, горчицу и лимонный сок. Такой натуральный соус по вкусу очень напоминает привычный нам майонез, но в то же время он содержит значительно меньше калорий. И к тому же он полезнее, ведь в его составе нет химических добавок”, – говорят эксперты. Если последовать всем этим рекомендациям, оливье не нанесет удара по талии и не будет вредным для здоровья.