Диетологи назвали самую полезную хлебную крупу

Многие эксперты считают хлебную зерновую культуру киноа одной из самых полезных и здоровых.

Она содержит нужные нашему организму белки и не имеет глютена, что делает её ценной для жертв целиакии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Никакого глютена. Целиакия — это расстройство, характеризующееся невосприимчивостью организма к белку глютену, который содержится в большинстве злаковых культур. Многие люди не знают о наличии у себя этого расстройства и мучаются после употребления тех или иных злаков. Если же они узнают о причине своих проблем, то им приходится ограничивать себя в продуктах питания, изготовленных из злаков. Именно поэтому семена киноа оказываются очень полезными и вкусными альтернативами.

Много белков. Если вы ищете способ увеличить содержание белков в рационе, то обратите внимание на киноа. В одной порции этого продукта содержится вся суточная необходимая доза белков. Причём белок в киноа считается законченным или совершенным, поскольку содержит все аминокислоты. В киноа белки лучше, чем в любых других злаковых культурах.

Важные минералы. Данные семена являются богатейшим источником минералов вроде железа, магния, цинка и калия. Промочите семена киноа в воде, дайте им прорасти для того, чтобы получить максимум минералов.

Никакого сахара. После употребления продуктов, сделанных из этой культуры, у вас в крови не будет отмечаться скачков уровня сахара. Следовательно, киноа отлично подходит для жертв диабета и для тех, у кого диагностировали преддиабет. Кроме того, это еще и превосходное диетическое питание.

Быстрый метаболизм. За счёт своих нутриентов киноа считается отличным продуктом для ускорения метаболизма. Исследования показывают, что киноа снижает уровень сахара в крови, показатели инсулина и триглицеридов.

фото: Хроника.инфо