Днепропетровская область на первом месте по количеству самоубийств

В Украине за прошлый год произошло более семи тысяч самоубийств. Как оказалось, больше всего людей наложило на себя руки в Днепропетровской области, сообщает vgorode.

Несмотря на карантин и пандемию коронавируса, в 2020 году было меньше суицидов, чем в 2019-м – 7 654 случая против 7 730 соответственно. Такие данные предоставило Министерство внутренних дел, передает Chas News.

Так, антирейтинг возглавила Днепропетровская область, где за год покончили с собой 745 человек. На втором месте оказалась Харьковская область – 597 случаев, на третьем месте – Одесская область, где случилось 523 самоубийства. Меньше всего суицидов было в Ровенской области – 156, Черновицкой области – 111 и Тернопольской области – 108.

Где больше всего произошло самоубийств / фото: chas.news

Где больше всего произошло самоубийств / фото: chas.news

Психологи отмечают, что большие экономические кризисы могут спровоцировать всплеск самоубийств. Пандемия коронавируса тоже повлияла на психическое и эмоциональное состояние украинцев. Поэтому людям советуют использовать так называемое “кольцо ресурсов”, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие. Речь идет о спорте, прогулках, вкусной пищи, кино, книгах и тому подобное.

Фото из открытых источников