Днепропетровская ОГА планирует воплотить почти 100 инфраструктурных проектов

В 2021 году в Днепропетровской области планируют построить и реконструировать почти 100 объектов. Это школы, садики, стадионы, дороги в разных уголках региона. Список проектов – совместная работа ДнепрОГА, депутатов и территорий. Его утвердили на сессии облсовета.

«Работа развернется по всей области. Подход такой: современная инфраструктура – для каждого. И жителя города, и отдаленного поселка. Движемся к этой цели», – сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В планах – реконструкция водоводов, рассказал председатель облсовета Николай Лукашук. В частности, проблему с водой будут решать в Новомосковском районе.

«Жители некоторых населенных пунктов области никогда не видели воды в кране. В этом году мы направили средства именно на строительство систем водоснабжения для этих территорий», – рассказал Николай Лукашук.

Запланировали и реконструкцию школ – в Днепре, Каменском, Марганце, Никополе и нескольких районах области.

«В списке на этот год и детсады. Два из них строим «с нуля» – в Покрове и Старых Кодаках. Проекты – принципиально новые. В таких садиках детям будет интересно и комфортно», – рассказал руководитель области Валентин Резниченко.

Как и во всей стране в этом году, на Днепропетровщине сделали акцент на развитии медицины. Запланировали строительство и реконструкцию амбулаторий и больниц.

«Один из главных проектов – реконструкция детской больницы №5 в Днепре. Создаем медучреждение нового уровня – комфортное, технологичное. Там будут помогать ребятам со всей области», – отметил первый заместитель председателя ОГА Владимир Орлов.

Среди запланированных объектов – спорткомплексы, бассейны, стадионы. Ремонтировать будут и дороги. Работы начнутся, как только позволит погода.

Большинство из запланированных проектов будут воплощать по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство».

В целом бюджет развития Днепропетровской области на 2021 год – более 2,5 млрд грн.