Днепрян приглашают на массовые покатушки

В Днепре снегопад стал причиной проблем на дорогах, но и поводом порадоваться.  Жители города решили использовать снег и устроить массовые городские покатушки, которые состоятся на улице Крутая 27 января с 14 часов.

rr

«Друзья, тепло одеваемся, берём с собой друзей, детей, хорошее настроение, санки, салазки, ледянки, клеёнки и другие скользящие по снегу предметы и выходим на субботнее катание! Условия походные, фаст-фуда, подъёмников и уборных тоже нет, поэтому рассчитывайте свои силы!», – обещают организаторы.

Но также важно следовать некоторым правилам

Катание со снежных горок может стать замечательным семейным отдыхом и позволяет ощутить все прелести зимы. Вместе с тем существует вероятность получение ран или травм, особенно маленькими детьми. Поэтому, чтобы катание на санках не стало причиной для огорчения, нужно знать основные правила безопасности катания:

– Определите наиболее подходящий путь катания. Прежде чем спуститься на санях с приглянувшегося холма, нужно узнать, что находится у его основания. Убедитесь, что холм не заканчивается на проезжей части, и что внизу нет деревьев, которые могут стать препятствием. Следует отказаться от катания с горы, внизу которой находится забор, деревья, шоссе. Также желательно избегать холмов, в подножья которых часто ходят люди. Кроме этого не лучшим выбором являются и скалистые, неровные горки.

– Позаботьтесь о том, чтобы перед катанием на санках ваш ребенок надевал защитный шлем, а также толстые перчатки, дутую куртку и штаны, т.е. одежду, которая в случае падения сможет выполнить функцию смягчающей подушки. Если ребенок одет в подобную толстую одежду, то в использовании налокотников и наколенников нет необходимости. В противном случае их применение является обязательным. Но при любых обстоятельствах в первую очередь нужно позаботиться именно о наличии шлема.

– Еще одно важное условие безопасности катания на санках – контроль. Не отпускайте маленьких детей кататься с горки без наблюдения взрослых. Конечно, ваше присутствие не является гарантией того, что ребенок не получит травму, но если это все ж произойдет, вы сможете оказать первую помощь. Кроме этого находясь вместе с детьми на горке, вы сможете контролировать поведение ребенка, не разрешая ему кататься с опасных горок и выполнять небезопасные трюки.