Днепрянка стала самой юной финалисткой чемпионата мира по спортивно-бальным танцам (Фото)

Алмаз без огранки не станет бриллиантом. Каждый родитель – немного ювелир, ведь именно взрослые формируют грани своего ребенка. Накануне Международного дня защиты детей «Вісті» расскажут о 5-летней девочке из Днепра, которая стала самой юной финалисткой чемпионата мира по спортивно-бальным танцам «Open World Championship WDC». Конкурс входит в рейтинг Топ-5 лучших международных турниров. Естественно, Камелии Кадаевой это удалось благодаря поддержке своих родителей. В эксклюзивном интервью Алиса Кадаева и ее дочь рассказывают об испытаниях перед турниром, а также о чем мечтают и какие цели ставят перед собой.

Передумал танцевать

– Камелия, зимой ты ездила в Париж. Расскажи о соревнованиях, которые там проходили?

– Я заняла 4-е место, видела Эйфелеву башню, была в Диснейленде. Там были пираты Карибского моря, маленький мир – вокруг вода, а мы «плыли» на лодке. А еще мы катались на американских горках.

– Давай поговорим о конкурсе. Что ты танцевала, какой танец был самым красивым?

– Это был полуфинал. Мы танцевали медленный вальс, ча-чу, румбу и джайв. Румбу я танцевала впервые. Это был взрослый танец и самый красивый.

– Расскажи про своего партнера.

– Мой партнер уже покинул танцы.

Алиса Кадаева (мама): – Наш партнер передумал танцевать перед самой поездкой в Париж, чем доставил много хлопот. Мы и еще 5 пар начали готовиться с прошлой весны. Поскольку наш партнер сообщил о том, что не летит, в ноябре, а конкурс должен был состояться в декабре, за две недели нам пришлось менять хореографию. Попросили мальчика из другой пары танцевать с Мелей. Он немного старше, опытнее, поэтому и вариации чуть усложнили. Всем было тяжело, но ничего, справились. Дети – молодцы.

Мой комплимент

– Камелия, а кто у тебя тренер?

– Мама и еще папа. Они тренируют меня и воспитывают.

– На тренировках они такие же, как и дома?

– В зале они всегда строже. Мама просто волнуется, если кто-то неправильно делает упражнения, поэтому ругается. А если первое место занимаем, то она всегда рада за всех.

– Как мама радуется за тебя?

– Она говорит мне, что я молодец и мой комплимент – «ты – моя гордость».

– Алиса, легко ли тренировать свою дочь?

– Знаете, уже тогда, когда она родилась, я размышляла о том, каким буду тренером для нее, я же мама. Что касается занятий в зале, я очень строга с ней, довольно требовательна, так как понимаю, что она – мое лицо, поэтому должна быть исключительной в танце и внешне. Каждые полгода меняю ей наряды. Мы с мужем стараемся, чтобы у нее было все самое лучшее относительно танцев и остального.

– Алиса, дети Вашего клуба часто соревнуются на зарубежных турнирах. Почему? Там более сильные соперники?

– Там совсем другой психологический наст­рой, другая ответственность. Мне кажется, международные судьи более объективны, чем в Украине. Там никто никого не знает, что натанцевал, то и получил. Плюс – дети приобретают самостоятельность. Каждый становится более взрослым, ответственным за свои поступки, за свои действия, сам проверяет свою готовность к турниру. Ведь здесь есть родители и они, в основном, готовят к выступлению. Поехать с нами на турнир не все взрослые могут – кому-то работа не позволяет, кому-то – возможности. К сожалению, у всех родителей разные возможности. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы больше детей могли выезжать на соревнования за границу, ведь это новые эмоции. К тому же мы стараемся показать ребятам страну или главные достопримечательности города, в котором находимся. После турнира, конечно.

Первое место

– Камелия, расскажи о своих эмоциях и чувствах перед выходом на паркет?

– Я волнуюсь, что не займу первое место.

– Тебе важно быть первой?

– Да. По двум категориям мне нужно две медали заслужить. Вот поэтому я и волнуюсь.

– Что для тебя значат эти две медали?

– Хочу стать чемпионкой мира и поэтому они мне очень нужны. У меня есть целые пары и кубков, и медалей.

– Сколько же их, можешь сказать?

– Я всегда забываю, сколько их, потому что заслужила очень много медалей.

– А у тебя есть любимый танец?

– Ну, вообще мне нравится взрослый танец – это пасодобль. Мне очень нравится, что он резкий. А еще – ча-ча-ча, потому что там нужно танцевать быстро и очень красиво.

– Камелия, о чем ты мечтаешь?

– Я мечтаю, чтобы у меня всегда были первые места, много кубков и аплодисментов.

– Когда вырастешь, кем хочешь стать?

– Когда вырасту, я не хочу танцевать, я хочу, как и мои родители, – тренировать других. Иногда помогаю маме вести разминку. У меня даже есть тренерские штаны, как у нее.

– Алиса, а чего бы Вы хотели для своей дочери?

– Прежде всего, я хотела бы, чтобы она была счастливой от того, что делает, получала от этого удовольствие. Думаю, однажды Меля станет чемпионкой мира среди профессионалов. Мы с мужем хотим, чтобы она многого достигла в своей танцевальной карьере и потом уже, конечно, передавала свой опыт и знания ученикам. В это нужно много вложить и мы сделаем все возможное, аккумулируем весь свой ресурс, чтобы ее имя было вписано в книгу Blackpool Dance Festival (Самый престижный танцевальный конкурс. – Прим. авт.) как победительницы. Я верю в то, что это – ее история.

Штрихи к портрету Камелии Кадаевой:

Возраст: 5 лет.

Хобби: 2 года занимается спортивно-бальными танцами, также увлекается конным и лыжным спортом.

Танцует в ТСК «Триумф+».

Достижения:

— самая юная финалистка чемпионата мира по спортивно-бальным танцам «Open World Championship WDC»;

— чемпионка Украины;

— победительница международного турнира в Молдове;

— финалистка турнира в Минске.

Дарья Мирошниченко,

фото из архива семьи Кадаевых