Домашние “рецепты”: как укрепить иммунитет

Для здоровья украинцев эта осень и зима обещают быть опасными. По словам врачей, к коронавирусу прибавятся несколько штаммов гриппа, плюс респираторные заболевания никто не отменял. На наш иммунитет будет серьезная нагрузка, а лучшее лечение – это, как известно, профилактика. Поэтому медики рекомендуют начинать «лечиться» уже сейчас. Тем более, что методы эти недорогие и доступные.

ВОДА И ЕДА

Забота о здоровье должна быть комплексной. Врачи выделяют четыре «столпа» здоровья. Это сон, физические нагрузки, еда и вода.

«От того, как мы будем спать, зависит наше самочувствие на следующий день. Во время сна выделяются гормоны мелатонин и соматот­ропин. Они отвечают за восстановление клеток организма. Если днем там что-то «сломалось» – попал какой-то вирус, к примеру, то ночью все это «лечится». Спать необходимо ложиться в 22.00, крайний срок – 23.00 и просыпаться 6.00-7.00. Перед сном лучше отказаться от просмотра гаджетов, поскольку это ухудшает качество сна и влияет на выделение гормонов», – говорит семейный врач и диетолог Дарья Левых.

Она также отметила, что во сне восстанавливается нервная система, а еще длительный ночной отдых полезен для тех, кто худеет или хочет поддерживать себя в форме. За каждый «недоспанный» час, по словам врача, человек «съедает» до 250 лишних Ккал. Утром нужно сделать зарядку и попить воды.

«Недостаточно посещать два раза в неделю спортзал. Нужно каждое утро будить организм легкой разминкой. Можно принимать витамины, но если при этом не двигаться – то они не принесут пользы», – сказала Дарья Левых. Она порекомендовала утром натощак выпивать 400-600 мл воды, а на протяжении дня пить еще по 150 мл каждый час. «Вода выводит из организма вредные вещества, налаживает метаболизм, улучшает циркуляцию крови. Кушать надо три раза в день, никаких перекусов. Ведь они не дают желудочно-кишечному тракту восстановиться, от них возникают отеки. Идеально, чтобы между приемами пищи был перерыв четыре часа», – сказала семейный врач.

МЕНЬШЕ «МУСОРА»

Укрепить иммунитет можно при помощи еды и витаминов. И если вы не воспринимаете витамины в таблетках, то, чтобы пополнить запасы цинка, ешьте тыкву и ее семечки. «Если это семечки – их нужно правильно выбрать. Они не должны контактировать с воздухом, то есть на базаре их лучше не покупать. Цинк очень хорошо укрепляет иммунитет, при заболеваниях помогает быстрее выздороветь. Суточная норма этого микроэлемента – 1-2 столовые ложки семечек», – говорит Дарья Левых.

Для поддержки щитовидной железы необходимо употреблять йод и селен. Их много в рыбе, водорослях и других морепродуктах. Витамин С не­обязательно должен быть только в лимоне или апельсине. Его достаточно в капусте, сладком перце и отваре шиповника. «Вы сами ответственны за свое здоровье. Лучший способ лечения – это профилактика. В пище, в первую очередь, надо не допускать дефицита белка. Потому что это основной строительный элемент всего организма. Его суточная норма должна рассчитываться, исходя из такой пропорции: 1 г на 1 кг веса человека. Этот микроэлемент есть в мясе птицы, яйцах, бобовых, орехах», – отметила семейный врач.

Тем, кто ощущает первые признаки простуды, она порекомендовала принимать витамины и не ходить на работу или в другие места, где есть масса людей, чтобы их не заразить. «Эмоциональное состояние сильно влияет на наш иммунитет. Если читать новости о том, как все плохо – здоровья от этого не прибавится. В идеале, следует не только избегать «мусора» в тарелке, но и в информационном пространстве вокруг себя», – отметила Дарья Левых.

ТАМАРА БЕЛКИНА

фото из открытых источников