Достижения Каменского Центра предоставления админуслуг отметили на всеукраинском уровне

Более 190 услуг, 25 тысяч посетителей ежемесячно, инновационные проекты и современный сервис – достижения Центра предоставления админуслуг Каменского отметили на всеукраинском уровне. Лучшие практики ведущий Центр Днепропетровщины презентовал в Киеве во время пресс-конференции Вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, посвященной итогам 2017 года.

 

 «Для нас важны админуслуги, потому что они – лицо власти. Сейчас в Украине 734 Центра предоставления админуслуг, – подчеркнул Геннадий Зубко. – Такие Центры разрывают бюрократическую цепь между чиновником и гражданином. Важно в каждой реформе наличие лидеров, которые не боятся брать на себя ответственность».

Опыт Каменского – пример эффективной работы единой сети Центра предоставления админуслуг. Помимо центрального офиса, в Днепровском и Южном районах города открылись два филиала. Каждый – полноценный Центр услуг, оснащенный электронной системой, зонами обслуживания и отдыха. Человек может подать документы в один Центр, а забрать готовые – в другом.

В Центре Каменского предоставляют 192 услуги, среди наиболее востребованных – регистрация недвижимости, прописка и выписка, оформление субсидий и материальной помощи, комплекс земельных вопросов.

 «Наш Центр начал много инновационных проектов, о которых говорит вся Украина. В частности, уникальный социальный проект – мобильный офис. Он ориентирован на людей с особыми потребностями и позволяет обслуживать их прямо дома. По принципу «единого визита» можно получить услугу «Предоставление льгот АТОшникам» или пакет сервисов при рождении ребенка. Также у нас работает офис коммунальных услуг, а вскоре откроется еще один – социальных услуг», – рассказала директор Каменского центра предоставления админуслуг Марина Гурская.

Благодаря партнерству с порталом iGov услуги можно получать и в электронном виде. Таких в электронном формате – уже больше сотни.

 «Центр предоставления админуслуг Каменского – один из инновационных центров не только в области, но и в Украине. Проекты, начатые здесь, доказали свою актуальность, – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. – Из более 700 Центров, работающих в стране, больше всего – в Днепропетровской области. Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что эффективная система предоставления административных услуг должна быть в каждом регионе».

В 2017 году Центр Каменского предоставил более 250 тысяч услуг.

Сегодня в городах, районах и объединенных громадах области работают 56 Центров предоставления админуслуг и их филиалов.