ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработала 3 млн тонн угля с начала года

Центральная обогатительная фабрика Павлоградская перешагнула 3-х миллионный рубеж по объёму переработки рядового угля с начала года. Уголь, обогащенный на этой фабрике, поставляется на пять украинских ТЭС, которые генерируют электроэнергию сотням тысяч украинцев.

С начала 2016 года ДТЭК ЦОФ Павлоградская взяла курс на увеличение объема выпускаемого концентрата. Так, к середине сентября фабрика переработала 3 млн тонн рядового угля и получила 1,8 тонн концентрата.

Повысить производительность фабрики удалось благодаря масштабной модернизации, которую ДТЭК начал осуществлять на предприятии в 2012 году и в начале июля этого года завершил. Были установлены две новые высокопроизводительные линии для обогащения угля, разработанные при участии американской компании СЕТСО. В результате объем переработки рядовых углей на каждой секции увеличен с 2,1 млн т до 3,5 млн т. Все работы по замене оборудования проходили автономно, без остановки уже реконструированной секции, что очень важно в условиях жесткой нехватки топлива на отечественных ТЭС. После выхода фабрики на полную производственную мощность общий объем обогащаемого фабрикой угля вырастет в 1,6 раза – до 7 млн т. Общий объем инвестиций в модернизацию фабрики составил $28,4 млн.

«3 млн тонн переработанного угля в сегодняшних условиях кризиса и нестабильности – это настоящая победа. Достичь этого показателя удалось благодаря упорству и профессионализму всех работников ЦОФ, а также мощной инвестиционной поддержке компании ДТЭК на протяжении предыдущих лет, – отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. – От работы ДТЭК ЦОФ Павлоградская зависит бесперебойное снабжение топливом Ладыжинской, Зуевской, Запорожской, Добротворской и Бурштынской ТЭС, работающих на газовой марке угля. Коллектив понимает свою ответственность в преддверии нового отопительного сезона и трудится с максимальной отдачей»

Центральная обогатительная фабрика Павлоградская преимущественно перерабатывает угли четырех крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе – Благодатной, им. Героев космоса, Павлоградской и Терновской. Фабрике 41 год, ее оборудование требовало замены и модернизации. С учетом того, что шахты ДТЭК Павлоградуголь с каждым годом наращивали объемы угледобычи, возникла необходимость в увеличении объемов обогащения «черного золота».

План по переработке угля ДТЭК ЦОФ Павлоградская до конца 2016 года установлен в пределах 4,5 млн тонн. В 2015 году фабрика переработала 4,4 млн тонн угля.

Залишити відповідь