ДТЭК Днепровские электросети направит 1 миллиард гривен на обновление электроинфраструктуры

Более 1 миллиарда гривен планирует направить ДТЭК Днепровские электросети на развитие электроинфраструктуры области в 2021 году. За эти средства компания реконструирует подстанции, распределительные пункты, кабельные и воздушные линии, а также продолжит развитие системы разумных сетей (Smart Grid) и внедрение современного клиентского сервиса. Главная цель – повысить качество и надежность электроснабжения для клиентов в жилых домах, а также на предприятиях и в учреждениях.

В 2021 году инвестиционная программа ДТЭК Днепровские электросети увеличилась на 27% по сравнению с 2020 годом. Это стало возможным благодаря внедрению с 1 января 2021 стимулирующего тарифообразования. Теперь при расчете тарифа государственный регулятор НКРЭКУ использует новую, более эффективную методику формирования цены на распределение электроэнергии, что позволяет увеличить объем финансирования развития электросетей.

«ДТЭК обеспечивает существенный вклад в трансформацию энергетики. В развитие электросети Днепропетровщины в этом году компания инвестирует более 1 млрд гривен. Запланировали начать реконструкцию двух подстанций 150 и 35 кВ в Днепре и Марганце. Выполнить реконструкцию двух высоковольтных линий 150 кВ протяженностью более 8 км, которые питают центральную часть Днепра и территории Апостоловского района. А еще реализовать 14 проектов по модернизации высоковольтного оборудования, что повысит надежность электроснабжения и оперативность ликвидации аварийных ситуаций», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Инвестиции будут направлены на улучшение качества электроснабжения клиентов в соответствии с плановыми показателями, которые определяет госрегулятор НКРЭКУ: сокращение потерь электроэнергии в электросетях и показателя SAIDI (времени отключения электроэнергии). В частности будет инвестировано в развитие проекта по выполнению ремонтных работ без отключения электроэнергии для клиентов. Для реализации этого проекта будет создан новый учебный полигон. Закуплены средства индивидуальной защиты, специальная техника и оборудование, которые позволят проводить работы без отключения линий и подстанций. Кроме реконструкции двух крупных подстанций и высоковольтных линий, работы также проведут на 148 объектах и ​​реконструируют 111 линий электропередачи протяженностью 220 км среднего и низкого напряжения.

В 2021 году ДТЭК Днепровские электросети планирует продолжить внедрение проектов по автоматизации и цифровизации. Компания будет развивать автоматизированную систему диспетчерского управления, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать техническое состояние электрооборудования. Система поможет более оперативно отслеживать и устранять аварийные ситуации. Внедрение технологий по автоматизации и цифровизации позволит в дальнейшем трансформировать нынешнюю инфраструктуру электрических сетей в Smart Grid, что соответствует современной экономике и потребностям клиентов.

Кроме того, компания планирует повысить качество обслуживания клиентов за счет модернизации оборудования и программного обеспечения контакт-центра и использования современных дистанционных каналов и сервисов: онлайн-портал, чат бот, и тому подобное. Это позволит сделать взаимодействие клиентов с компанией более быстрой, простой и удобной.