ДТЭК Приднепровская ТЭС начала реализацию плана мероприятий по снижению выбросов в воздух

Снизить выбросы загрязняющих веществ в воздух и тем самым уменьшить экологическое влияние Приднепровской ТЭС – такую цель обозначило руководство ДТЭК Днепрэнерго вчера в ходе общественных слушаний по вопросу приведения разрешительной документации на выбросы в атмосферный воздух в соответствие с обновленным природоохранным законодательством – Национальным планом по сокращению выбросов.

На общественных слушаниях, в которых помимо активной общественности Днепра участие приняли представители городской, областной власти и депутаты, ДТЭК Днепроэнерго еще раз представил четкий пошаговый план экологических мероприятий на несколько лет в достижении цели снижения выбросов.

Компания взяла на себя обязательства установить пылеочистное оборудование на энергоблоках №10, 7 и 8 в течение 3 лет. Энергоблок №10 уже в этом году будет запущен к отопительному сезону на отечественном газовом угле и с новым эффективным эмульгатором. Учитывая, что ДТЭК согласно Прогнозному балансу Министерства не может выводить в реконструкцию более 1 энергоблока, то энергоблоки №7 и 8, работающие на газовом угле, будут работать с новыми эмульгаторами в 2019 и 2020 гг. Это позволит снизить выбросы пыли до 100мг/м³ и именно эмульгаторы позволят сократить выбросы диоксида серы от каждого блока на 550 т/год.

«Мы уже начали реализацию плана мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду. В частности, уже открыты тендерные предложения на установку очистного оборудования на энергоблок №10, который в этом году будет вырабатывать электроэнергию на газовом угле. Каждый квартал я лично готов встречаться с жителями и информировать даже о промежуточных этапах реализации нашего плана по сокращению выбросов. А с 1 июля будет запущен автоматический мониторинг на границе санитарной зоны, что позволит вам при желании в онлайн режиме контролировать состояние воздуха Приднепровска», – рассказал генеральный директор ДТЭК Днепроэнерго Игорь Венцель.

Также план по снижению выбросов предполагает уменьшение мощности электростанции и снижение количества потенциальных загрязняющих веществ в воздух на 48%. Ограничение количества часов эксплуатации энергоблоков 150 МВт, которое приведет к снижению общего количества выбросов на 25% в течение 2018-2033 гг.

Концентрация диоксида серы и оксида азота в выбросах Приднепровской ТЭС также будет снижена – не более 200 мг/м³ – в результате установки на энергоблок №11 серо- и азотоулавливающего оборудования в срок, который регулирует Национальный план по сокращению вредных выбросов.

Необходимость выдачи новых разрешений для ДТЭК Приднепровская ТЭС, как и всех ТЭС Украины, связана с общегосударственным курсом на евроинтеграцию и ужесточением требований экологического законодательства страны. С 1 января 2018 г. вступил в силу Национальный план по сокращению выбросов, который регламентирует для всех ТЭС и ТЭЦ Украины новые концентрации загрязняющих веществ и нормативы выбросов, а также предусматривает природоохранные мероприятия для достижения перспективных нормативов.