ДТЭК продолжает начатую в 2013 году реконструкцию энергоблока №1 Криворожской ТЭС

Сегодня начались работы по второму этапу реконструкции энергоблока №1. ДТЭК Криворожская ТЭС возобновила реконструкцию, начатую в 2013 году. ДТЭК принял такое решение, несмотря на приостановление  с марта 2014 года начисления инвестиционной составляющей. Завершение реконструкции энергоблока даст возможность станции  уже через год  работать экономично и надежно, включая в работу только «лучшие энергоблоки» – прошедшие реконструкцию и обновление электрофильтров.

Обновление энергомощностей Криворожской ТЭС началось в 2012 году с реконструкции энергоблока №3. В 2013 компания приступила к реконструкции следующего блока – №1. Этот энергоблок находился в эксплуатации около 50 лет и достиг предела, так называемого паркового ресурса, когда без реконструкции оборудование не может больше эксплуатироваться. Однако из-за кризиса в энергетике, накопления задолженности за отпущенную электроэнергию и приостановления начисления инвестиционной составляющей, компания с мая 2014 года вынуждена была временно приостановить работы по реконструкции. На 1 мая 2016 года задолженность  ГП «Энергорынок» перед ДТЭК Криворожской ТЭС за произведенную и отпущенную потребителям  электроэнергию составила  432 млн грн.

«Уверен, сейчас мы приняли правильное решение – направить все силы на завершение уже начатой реконструкции энергоблока №1, чтобы объединенная энергосистема Украины не потеряла 282 МВт электрической мощности этого блока, – отмечает Сергей Куриленко, директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго. – Тепловая генерация – обязательный и очень важный компонент в энергосистеме. Именно энергоблоки ТЭС могут быстро повысить или снизить нагрузку в соответствии с пиками и провалами потребления электроэнергии в течение суток. Поэтому эти энергоблоки должны быть надежными и максимально эффективными, экологически чистыми, насколько это возможно. За последние 8 лет ДТЭК реконструировал 17 энергоблоков, инвестировав в них около 9 млрд грн. Благодаря этому частная компания не допустила вывода из эксплуатации 3 600 МВт энергомощностей и дополнительно дала 300 МВт новой мощности за счет прироста».

Реконструкция энергоблока №1 ДТЭК Криворожской ТЭС:

продлит его «жизнь» на срок, не менее 15 лет

увеличит мощность на 33 МВт до 315 МВт

расширит диапазон маневренности для плавного регулирования пиков и провалов в энергопотреблении

снизит выбросы угольной золы в атмосферу в 16 раз от исходных до 50 мг/м3 в соответствии с европейскими требованиями

обеспечит работу блока в соответствии с требованиями ENTSO-E для интеграции энергосистемы Украины с европейскими энергосистемами.

Проектная  стоимость реконструкции 844 млн грн.  Работы по реконструкции энергоблока ведет внутренний подрядчик ДТЭК – ООО «Интерэнергосервис». Использование внутреннего потенциала является единственной оптимальной возможностью для  проведения реконструкции в условиях жесткой экономии средств.  Пуск энергоблока после  завершения реконструкции запланирован на конец мая 2017 года.

Виталий Питько, директор ДТЭК Криворожской ТЭС: «ДТЭК Криворожская ТЭС стабильно прошла период зимних нагрузок 2015/2016, бесперебойно обеспечивала электроэнергией энергоемкий металлургический регион, а также теплом жителей Зеленодольска. Более того, Криворожская ТЭС важна для надежной работы объединенной энергосистемы Украины, потому что станция берет на себя нагрузку во время ремонтов атомных энергоблоков на Запорожской АЭС».

Залишити відповідь