ДТЭК ЦОФ Павлоградская переработала  4 млн тонн угля с начала года

 

Центральная обогатительная фабрика Павлоградская перешагнула 4-х миллионный рубеж по объёму переработки рядового угля с начала года. Уголь, обогащенный на этой фабрике, поставляется на пять украинских ТЭС, которые генерируют электроэнергию для сотен тысяч украинцев.

С начала 2015 года ДТЭК ЦОФ Павлоградская взяла курс на увеличение объема выпускаемого концентрата. Так, к середине ноября фабрика переработала 4 млн тонн рядового угля и выпустила 2,4 млн тонн высококалорийного концентрата. По итогам всего  прошлого года  было переработано только 3,8 млн тонн угля. Завершить текущий год фабрика рассчитывает с показателем 4,1 млн тонн.

Повысить производительность фабрики удалось благодаря масштабной модернизации, которую ДТЭК начал осуществлять на предприятии в 2012 году. На сегодня уже обновлена одна из двух секций фабрики: установлена новая высокоэффективная производственная линия для обогащения угля, разработанная при участии американской компании СЕТСО. В результате объем переработки рядовых углей на ней увеличен с 2,1 млн т до 3,1 млн т. В 2015 году ДТЭК начал модернизацию и второй секции – устанавливается аналогичная линия, объем переработки будет увеличен с 2,1 до 3,5 млн т. Все работы по замене оборудования проходят автономно, без остановки уже реконструированной секции, что очень важно для сохранения ритмичного обеспечения топливом отечественных ТЭС. Завершение проекта запланировано в августе  2016 года: в результате общий объем обогащаемого фабрикой угля вырастет в 1,6 раза – до 7 млн т.  Общий объем инвестиций ДТЭК в модернизацию фабрики – 485 млн грн.

«4 млн тонн переработанного угля в сегодняшних условиях кризиса и нестабильности – это настоящая победа. Достичь этого показателя удалось благодаря упорству и профессионализму всех работников ЦОФ, а также мощной инвестиционной поддержке компании ДТЭК на протяжении предыдущих лет. Сейчас, в сложных экономических условиях, мы тоже не сдаем позиций, несмотря на ряд сложностей, связанных с поставками материалов и оборудования, – отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. – От работы ДТЭК ЦОФ Павлоградская зависит бесперебойное снабжение топливом Ладыжинской, Зуевской, Запорожской, Добротворской и Бурштынской ТЭС, работающих на газовой марке угля. Коллектив понимает свою ответственность в период отопительного сезона и трудится с максимальной отдачей».

Центральная обогатительная фабрика Павлоградская преимущественно перерабатывает угли двух крупнейших шахт ДТЭК в Западном Донбассе, входящих в состав ШУ им. Героев космоса, – Благодатной и им. Героев космоса.

Фабрике 41 год, ее оборудование требовало замены и модернизации. С учетом того, что шахты ДТЭК Павлоградуголь с каждым годом наращивали объемы угледобычи, возникла необходимость в увеличении объемов обогащения «черного золота».

Залишити відповідь