ДТЭК завершил модернизацию ЦОФ Павлоградская

ДТЭК модернизировал центральную обогатительную фабрику (ЦОФ) Павлоградская, одно из крупнейших углеперерабатывающих предприятий Украины. Благодаря установке нового оборудования теперь ЦОФ сможет ежегодно перерабатывать до 7 млн т угля с возможностью выпуска продукции экспортного качества и уменьшить экологическую нагрузку для региона.

3 июля состоялся запуск модернизированной секции №1 по переработке и обогащению угля ЦОФ Павлоградская. Первый запуск был произведен на производительности 125 т/час, что составляет 20-25% от проектной мощности. Уже через 1 час работы коллектив фабрики получил первый вагон продукции – концентрат с зольностью 10% и удельной теплотой сгорания около 6000 ккал. Ранее фабрика выпускала концентрат средней зольностью до 22% и удельной теплотой сгорания 5400 ккал/кг.

«Горжусь коллективом ЦОФ Павлоградская! Нам удалось завершить модернизацию фабрики на месяц ранее запланированного срока, и это событие стало нашим подарком компании ДТЭК к 11-тилетию, – прокомментировал директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. – Переоснащение ЦОФ Павлоградская и ее выход на полную проектную годовую мощность, делает  фабрику фактически второй в Украине по объемам перерабатываемых углей и самым мощным углеобогатительным предприятием в компании ДТЭК. Ко всему прочему, руководство компании, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, сегодня делает все, чтобы работники нашей фабрики работали в комфортных условиях. Так, на данный момент осуществляется ремонт в помещении женской бани и диспетчерской главного корпуса ЦОФ. Планируем завершить работы как раз ко Дню шахтера»

Модернизация фабрики позволила значительно уменьшить  экологическую нагрузку для региона Западный Донбасс. Предприятие уже  отказалось от использования илонакопителя. Илонакопитель – это внешний резервуар, где хранятся жидкие отходы, которые в случае нештатных ситуаций могут загрязнять близлежащие фермерские территории и просачиваться в грунтовые воды. Теперь жидкие отходы не перекачиваются за территорию ЦОФ. Они обезвоживаються на пресс-фильтрах, которые также являются составной частью модернизированных секций, и вывозяться для использования на работах по рекультивации земель.

Проект модернизации ДТЭК ЦОФ Павлоградская стартовал в 2013 году. В 2015 году была обновлена секция по переработке и обогащению угля №2. Теперь, на обеих секциях установлена новая высокоэффективная производственная линия для обогащения угля, разработанная при участии американской компании СЕТСО. В результате объем переработки рядовых углей на каждой увеличен с 2,1 млн т до 3,5 млн т., что в 1,6 раза больше предыдущих показателей работы. Таким образом, компания существенно снизит расходы на обогащение рядового угля на сторонних ЦОФ и за счет оптимизации транспортировки шахта-ЦОФ-ТЭС (Павлоградская ЦОФ расположена рядом с шахтами).

Все работы по замене оборудования проходили  автономно, без остановки производства. Общий объем инвестиций в модернизацию фабрики составил $28,4 млн.

Залишити відповідь