Два музея Днепра требуют капитального ремонта и реставрации (видео)

В Днепре два музея находятся просто в критическом состоянии. Они требуют капитального ремонта и реставрации. В одном из музеев три из четырех залов – аварийные.

Здание музея “Литературное Приднепровье” заливает – жалуются его сотрудники. Протекает крыша и обваливается потолок. На стенах появляется грибок. Об этом сообщает 34 телеканал.

“Стены музея повреждены. Это следствие того, что постоянно идет подмокание. То есть отсутствие отмостки, отсутствие гидроизоляции фундамента приводит к таким результатам. Стены здания и снаружи, и внутри поражены черной плесенью, грибком”, — объясняет Елена Аливанцева заведующая музеем “Литературное Приднепровье”.

Не лучше ситуация в Историческом музее. Там три из четырех залов – аварийные. В одном из них полтора месяца назад обвалилась лепнина.

“Поскольку эта авария была не предусмотренной и случилась внезапно, то изначально в бюджете не было предусмотрено средств для реставрации. Тем более что она очень большая и дорогая. Поэтому мы все равно будем разбивать проект на этапы для того, чтобы выполнить все работы качественно. И, безусловно, мы ожидаем поддержки”, – прокомментировала ситуацию Юлия Песчанская, и.о. директора Днепропетровского Национального исторического музея имени Д. Яворницкого.

Однако начать реконструкцию пока невозможно – оба музея являются историческими памятниками и находятся под опекой Министерства культуры. Поэтому на ремонт в зданиях нужно получить разрешительные документы. А до этого – провести экспертизу и рассчитать объемы работ.

“Для того, чтобы осуществить любые работы – или масштабные ремонтно-реставрационные, или даже противоаварийные – всё равно надо получить разрешение Министерства культуры. Без разрешения невозможно осуществлять любые работы на памятнике национального значения”, — заявила Лидия Голубчик, директор Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей.