Два украинских футболиста попали в топ-500 лучших игроков мира

Украинские спортсмены вошли в список 500 самых лучших футболистов мира 2018 года по версии известного издания World Soccer. Рейтинг был приурочен стартующему чемпионату мира по футболу, поэтому в первую очередь в него попали футболисты сборных, которые будут участвовать в Мундиале. Пишут “Подробности”.

Были и другие критерии – с каждого чемпионата мира были взяты минимум 5, а для европейских чемпионатов 10 футболистов; также были рассмотрены кандидатуры молодых талантов, которые получили восторженные отзывы свой игрой в этом сезоне; игроки, которые будут ключевыми фигурами на трансферном рынке этим летом и другие.

Как и следовало ожидать, в этом списке доминируют гранды мирового футбола – сборные Бразилии, Германии, Франции, Испании, Аргентины и Италии, имеющие более 20 игроков в рейтинге. Украина представлена всего двумя спортсменами – это динамовец Виктор Цыганков и “горняк” Богдан Бутко. Особенно удивительно присутствие в рейтинг второго, тогда как никто из бразильцев “Шахтера” в него не попал.

Что касается клубного представительства, то больше всего в рейтинге игроков “Баварии” (18), “Реала” (16), “Манчестер Сити” (15), “Барселоны” (14) и “Ювентуса” (13). Украинские легионеры в рейтинг не попали, а из наших клубов в списке представлены на одному игроку “Динамо” и “Шахтера”.