Двойной тариф: жителям Днепра за газ придется доплатить?

Несмотря на волну всеукраинских возмущений, в Нацкомиссии регулирования энергетики продолжают настаивать на необходимости абонплаты за пользование газом для бытовых потребителей. И хотя под давлением общественности с нововведением пока решено повременить, украинцев, похоже, все же заставят расплачиваться по новым, двойным, расценкам.

ЗА ТРУБУ – ОТДЕЛЬНО

Напомним, что с 1 апреля текущего года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ),  в дополнение к тарифам за потребленный газ ввела еще и абонплату — платеж за доставку голубого топлива.

Газораспределение, по подсчетам Нацкомиссии, составляло в розничной цене на природный газ 13%. Так что из нынешних 6,879 грн за  каждый потребленный кубометр уже с апреля предлагается платить 6 грн. А остальное в качестве абонплаты доплачивать отдельно – за «трубу»,  которая довела его до вашего дома или квартиры. Причем абонплата взималась бы ежемесячно вне зависимости от того, включал ли потребитель конфорки или все это время сидел без газа.

По утверждению НКРЕКУ, такая система – это привычная европейская практика и шаг на пути к созданию конкуренции на рынке газовых услуг. При этом здесь обещали: средний платеж для украинского потребителя не увеличится, а для некоторых еще и сократится. Однако на поверку оказалось: введение абонплаты для большинства украинцев будет равносильно повышению тарифа не менее чем на 30%. А сам механизм начислений вызвал массу претензий как к подобным нововведениям, так и к госрегулятору, который вместо облегчения тарифной нагрузки занимается все новым и все более сомнительным видом ценотворчества.

«ШЕФ! ДВА СЧЕТЧИКА!»

Начнем с того, что новый тариф на услугу распределения в НКРЭКУ рассчитывали по весьма сложной и запутанной методологии – в зависимости от региона, объема расходов и количества потребителей для каждого газового предприятия (чем их больше – тем дешевле). В результате у «Днепрогаза» он вышел 0,01460 грн. за 1 м3 в час. А, например, для «Днепропетровскгаза» – едва не вдвое дороже: 0,02316 грн (но и это еще цветочки: для винницкого  “Газпостачсервиса” тариф составил все 0,07782 грн за м3).

При этом, как ни странно, конечный размер абонплаты для потребителя напрямую будет зависеть исключительно от… модели установленного газового счетчика: чем он мощнее, тем больше платежка. Для пользователей «Днепрогаза» со счетчиком G 2,5 она составит, например, 52,7 грн, при более мощном G4 (таких в Украине большинство) – 79 грн, и так далее. Для домохозяйств без приборов учета (например, в квартирах, где газ используют только для приготовления пищи), абонплата взимается  как за счетчик типа G 2,5. Что опять же, совсем нелогично, ведь счетчики здесь требуются самые маломощные.

«В среднем, общая мощность плиты равна 10 кВт. Достаточно несложных математических расчетов, чтобы узнать, что в среднем плита имеет расход газа 1,2 кубометра в час. Что соответствует техническим параметрам газового счетчика G 1,6. Так что из каких соображений исходили – непонятно»,- недоумевает независимый эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин.

Тариф за распределение газа для бытовых потребителей, грн за м3 Месячная плата для

G1,6, грн

Месячная плата для

G2,5 либо без счетчика, грн

Месячная плата для

G4, грн

Месячная плата для

G6, грн

ПАО «Днепрогаз» 0,0146 32,9 52,7 79 131,7
ПАО «Днепропетровскгаз» 0,02316 52,2 83,6 125,3 208,9

Из расчетов видно, что особенно больно по карману введение абонплаты ударит жителей многоэтажек, использующих газ по минимуму. К примеру, при средненормативном газопотреблении 13,2 кубометра газа в месяц  раньше семье из трех человек пришлось бы заплатить 90 грн, нынче же – уже 131,9 грн: 79,2 за газ и 52,7 грн за газораспределение.

“В выигрыше окажутся только те потребители, кто отапливает дом газом и расходует 200-300 куб. в месяц. Для них экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты”, — поясняет директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Еще один важный нюанс – абонплату за газ государство не будет субсидировать, так что всем и каждому ее придется оплачивать в полном объеме.

ХРУПКАЯ НАДЕЖДА

Правда, система начислений еще может измениться. Во всяком случае, 4 апреля Нацкомиссия заявила о временной приостановке (но никак не отмене!) нововведения – исключительно для отдельных категорий потребителей и только до внесения необходимых усовершенствований и корректировок. Так, в ответ на требование Кабмина и лично Президента госрегулятор обещает «ввести дополнительный, трехмесячный, период для адаптации к новой системе оплаты тех потребителей, которые используют счетчики газа с минимальными типоразмерами (например G 1,6), а также расширение субсидий на плату за доставку газа с целью недопущения увеличения общего счета для населения». Рассмотрение соответствующего вопроса вынесено на заседание комиссии, которое состоится 10 апреля. Так что продолжение следует…

Елена ЕГОРОВА