Дворовые Игры в Днепре: как прошел финал детского проекта

В Днепре состоялось долгожданное для многих жителей мероприятие – финал четвертого сезона детского городского проекта Дворовые Игры-2019.

Его инициатор Геннадий Гуфман отметил что, глядя на радостные эмоции детей,  понимаешь, что не зря четыре года назад вместе с командой затеяли детский спортивный проект, который превратился в масштабное городское движение.

«Когда 4 года назад мы начинали этот проект, нам говорили, что это просто невозможно. Дети не выйдут во дворы, их не оторвать от компьютеров и гаджетов, они просто будут сидеть и смотреть телевизор. Но глядя на то, как с каждым годом на наши соревнования приходит все больше детей, мы понимаем, что это делается именно ради таких ярких  впечатлений», – говорит меценат и общественный деятель Геннадий Гуфман.

Дворовые Игры_Гуфман

Еще до начала финальных соревнований в спорткомплексе Химико-технологического университета (УГХТУ) ощущалась атмосфера веселья и активной подготовки. Здесь собрались десятки дворовых команд, около 200 детей и подростков, которые все лето и начало осени в своих дворах в разных районах города от Тополя до Левобережного, от Красного Камня до Северного соревновались в дисциплинах дартс, пинг-понг, футбол, настольный теннис.

После регистрации финалистов по всем дисциплинам состоялось построение, традиционный круг почета и торжественное открытие, на котором всем дворовым спортсменам пожелал удачи идейный вдохновитель «Дворовых Игр» – глава Днепровской городской организации партии «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман.

Дворовые Игры_Гуфман

К детям также  обратился и главный судья Дворовых игр, мастер спорта по боксу, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Багацкий. Он призвал каждого участника верить в свои силы, ставить перед собой задачу прийти к победе, бороться за нее и никогда не сдаваться.

Несмотря на разноплановость состязаний, для каждого из видов спорта организаторы приготовили место в просторных залах. Соревнования по футболу, стритболу, пинг-понгу и дартсу проводились одновременно.

Всех спортсменов поддерживала активная группа поддержки – команды черлидинга.

Самым масштабным событием финала Дворовых игр стал именно футбол. В этой дисциплине соревнования продолжались до самого вечера, ведь в финал вышли сразу 12 команд. Это просто рекордное количество, а все благодаря тому, что в этом году еще больше детей захотели поучаствовать в борьбе за победу.

Половина одного из залов была выделена под стритбол. Один из участников старшей группы,  Дима, рассказал, что его команда участвует в Дворовых Играх впервые. «Нам посоветовала принять участие в отборочном туре наша подруга, потому что в числе призов там были сладости, а мы ведь голодные студенты, есть хотим, вот теперь приехали за добавкой. Ну а вообще, это просто весело, приехали вместе с друзьями поучаствовать», – рассказал молодой участник.

7-летняя Диана Самойленко участвует в Дворовых Играх  в своем дворе на проспекте Александра Поля уже второй год. Попав в финал, заняла первое место в своей возрастной категории в дисциплине «дартс». Диана пришла на соревнования с мамой и папой.

– Я поставлю кубок на самое видно место, чтоб все друзья видели. А диплом при входе повешу, как напоминание о том, что нужно каждый раз участвовать в «Дворовых Играх», – сказала победительница.

Дворовые Игры_Гуфман

Церемония награждения победителей проходила по всем правилам. Посреди зала был установлен пьедестал для занявших призовые места участников. Каждый из них получал победные грамоты, медали и специальные брендированные футболки. За первые места полагался персональный для каждой дисциплины кубок, а также футбольные и баскетбольные мячи, ракетки для пинг-понга, набор для игры в дартс.

По словам организаторов в следующем году для детей от 6 до 16 лет также будут проходить отборочные чемпионаты в разных районах не только города, но и области.

Следить за новостями и анонсами Дворовых Игр можно на странице организаторов в Инстаграм https://www.instagram.com/dvorovye_olimpiiskie_igry/