Дворовые Олимпийские игры в Днепре: каждые выходные новый этап (фото)

Уже четыре года дети Днепра с удовольствием участвуют в Дворовых Олимпийских играх и с нетерпением ждут спортивные состязания в своем дворе. На этот раз Игры – проект днепровского мецената Геннадия Гуфмана – прошли во дворах по пр. П. Орлика, 21 и на ж/м Тополь-3, 48. Дети заранее готовились для игр в футбол, дартс, пинг-понг и стритбол, чтобы показать хорошие результаты.

«Мы не первый год мы проводим Дворовые Олимпийские Игры, но каждый раз получаем положительные эмоции, наблюдая, как увлечены дети. Дети на Играх не просто соревнуются, они общаются, учатся создавать команды, принимать первые в своей жизни спортивные победы и поражения Плюс это возможность наконец-то оторваться от смартфона и подвигаться на свежем воздухе », – поделился Геннадий Гуфман, по инициативе которого  “Дворовые игры” игры проходят уже четыре года.

Дворовые Олимпийские игры_Гуфман

По словам Геннадия Гуфмана Дворовые Олимпийские игры не только развивают детей, но и меняют взрослых. Те родители, которые уделяли немного времени семье, благодаря Играм гордятся достижениями своих детей, верят в их успехи.

Дворовые Олимпийские Игры начались с разминки с Главным судьей, Чемпионом мира по кикбоксингу и Европы по боксу – Александром Багацким. Как только дети получили отмашку флажка «Старт», они выстроились в очередь к судьям по футболу, дартсу, пинг-понгу и стритболу.

“Наша семья активно участвует в проектах Геннадия Гуфмана. Были на прошлогоднем финале Дворовых Игр осенью, но тогда мой младший сын просто наблюдал. Зато сейчас он немного повзрослел, и выиграл во дворе в соревновании по пинг-понгу. Очень рады, что благодаря инициативе Геннадия Гуфмана у нас есть возможность так активно провести время”, – рассказала Оксана, жительница на пр. П. Орлика и постоянная участница проектов программы Геннадия Гуфмана “Социальная реконструкция”.

Дворовые Олимпийские игры_Гуфман

Организаторы на пр. Пилипа Орлика отметили футбольную дворовую команду “Hungry Lions” (Голодные Львы). Ребята впервые участвуют в Дворовых Олимпийских играх. Раньше они играли в футбол на профессиональном уровне, а некоторые даже находились в одном клубе. Познакомились благодаря общим знакомым, и начали тренироваться. Своего капитана одноклубники с уважением называют Зинедином Зиданом за его мастерство и искусство паса. “Hunger Lions” заявили о том, что намерены забрать кубок чемпионов у прошлогодних победителей финала Дворовых Олимпийских Игр – команды “Парус”.

“Если придется сыграть с прошлогодними победителями – командой “Парус”, в лучших составах, то мы выиграем. Будем стараться, чтобы забрать медали себе. Чтобы добиться успеха, команда должна быть слаженной и целеустремленной. Если кто-то ошибается, мы ему подскажем. Но когда мы собирали команду, то знали возможности друг друга, понимали, что нас ждет”, – с уверенностью заявили о своих целях подростки из команды “Hungry Lions”.

Дворовые Олимпийские игры_Гуфман

Дворовые Олимпийские Игры на Тополе-3, д. 48, отличились большим количеством участников.

Особой популярностью на “Дворовых играх” на Тополе-3 пользовался дартс. Чтобы посоревноваться за звание самого меткого, в очередь выстроилась половина двора.

В командных видах спорта ребята, не знающие друг друга, объединялись для победы. Юная топольчанка Соня играла в дартс, пинг-понг и участвовала в перетягивании каната. В последнем соревновании она стала ключевым игроком, благодаря которому ее команда выиграла.

Друзья собрали и дворовую футбольную команду, которую тренирует 16-летний Никита. «Я – играющий тренер, и уверен, что моя команда “Победа” выиграет за счет командного взаимопонимания. Всем соперникам следует нас остерегаться, и мы это докажем», – говорит подросток.

Дворовые Олимпийские игры_Гуфман

Поддержать юных дворовых спортсменов пришли многие взрослые. «Я в первый раз на Дворовых Олимпийских Играх. Здорово, что много юных ребят здесь, и все делается только для них. Мне захотелось, чтобы подобные игры устроили и для людей «приличного» возраста», – говорит Людмила, активная участница программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция».

Состоялось уже восемь отборочных туров четвертого сезона Дворовых Олимпийских игр, а грандиозный финал пройдет в октябре.

Дополнительная информацией на страницах организаторов в сети Фейсбук –  www.facebook.com/socreko/

Олег Турков