Экологи  из Европы и СНГ посетили ДТЭК Приднепровскую ТЭС

Действующий золоотвал ДТЭК Приднепровской ТЭС посетили специалисты-экологи из Германии, Швейцарии, Румынии, Сербии, Грузии, Армении, Кыргызстана, а также преподаватели, студенты и аспиранты вузов Днепропетровской области – будущие экологи.

Тема встречи – практический тренинг по безопасному хранению отходов промышленных предприятий на примере ДТЭК Приднепровской ТЭС. Образовательный проект осуществляется при финансовой поддержке Федерального ведомства по охране окружающей среды (Германия) на базе Днепропетровского Национального горного университета при содействии Министерства природы и Министерства образования Украины.

_________-______________-___-_____-_________05102016

Клаудия Камке, представитель Европейской экономической комиссии ООН:

«В мировой практике большое внимание уделяется вопросам утилизации и хранения отходов. Золошлаки, хотя и относятся к неопасным отходам, но должны храниться безопасно, так, как на Приднепровской ТЭС. При финансовой поддержке немецкого федерального ведомства по охране окружающей среды командой украинских экспертов с участием международных консультантов разработана методология повышения безопасности хранилищ производственных отходов. Эта методология сейчас апробируется и внедряется в европейских странах и нашла поддержку в Министерстве экологии Украины».

_________-______________-___-_____-_______-___2_05102016

«В качестве объекта для апробации европейской методологии хранения отходов международными экспертами выбрана ДТЭК Приднепровская ТЭС, которая является одной из старейших теплоэлектростанций Украины и золоотвалы которой соответствуют как украинским, так и европейским требованиям природоохранного законодательства. По проведенной сегодня оценке всех параметров наш золоотвал получил 90-95 баллов из 100 по шкале соответствия номам безопасного хранения, – отметила менеджер по экологической безопасности ДТЭК Энерго Татьяна Завгородняя. – На золоотвале  применены уникальные технологии для его безопасности: противофильтрационные и недопускающие пыление золоотвала мероприятия, оборотная система водоснабжения, чтобы золоотвал работал без сброса воды в естественные водоемы. Персонал электростанции регулярно контролирует состояние сооружений золоотвала и его влияние на окружающую среду».

Залишити відповідь