Эксперты выяснили, что происходит после недельного отказа от Facebook

Психологи из Дании выяснили, что отказ от использования социальных сетей уменьшает чувство одиночества и повышает уровень удовлетворенности от собственной жизни, пишет Корреспондент с ссылкой на The Guardians.

Согласно последнему исследования Happiness Research Institute в Копенгагене, даже 7 дней воздержания от Facebook может положительно отразиться на человеке.

К таким выводам ученые пришли в ходе анализа более тысячи активных пользователей социальных сетей от 16 до 76 лет. Часть из них продолжала использовать Facebook, остальные – на время отказались от этой привычки.

В итоге, выяснилось, что по истечению недели вторая часть добровольцев испытывали на 55% меньше стрессовых и отрицательных эмоций. При этом средний показатель довольства жизнью респондентов вырос с 7,56 до 8,12.

Также отказавшиеся от Facebook добровольцы признались, что стали более социально активными в реальном мире и перестали испытывать чувство одиночества.

Эксперты объясняют это тем, что люди видят своей в ленте обновлений “отретушированные” варианты жизней их близких и друзей – новости о достижениях, отпусках и подарках.

По словам организатора исследования Мейка Вайкинга (Meik Wiking), это только первая часть эксперимента – в дальнейшем ученые планируют изучить влияние длительного отказа от социальных сетей.

В частности, в планах у исследователей изучить психологическое влияние года без Facebook на в прошлом активных его пользователей.

Залишити відповідь