Электромобиль Apple будет проектировать бывший инженер Porsche

Журналисты издания Business Insider выяснили, что в конце 2020 года инженер Манфред Харрер, курирующий проект Cayenne в компании Porsche, присоединился к команде Apple. Один из лучших работников Volkswagen Group покинул немецкий концерн, не сообщив коллегам, чем он будет заниматься в дальнейшем.

Журналисты предполагают, что речь идет о разработке первого электрокара Apple, публикует Автомир.

Харрер проработал в Volkswagen Group 13 лет, и в числе его последних проектов была разработка шасси для Porsche Cayenne, уточняет издание. То, что Apple заинтересовала кандидатура инженера, может говорить о стремлении компания продолжить работу над проектом iCar – первым электрокаром IT-гиганта, который появится не раньше 2027 года.

Apple и ранее нанимала работников из автомобильной индустрии. Например, в 2019 году в компанию перешел бывший вице-президент Tesla по инжинирингу Стив МакМанус, который в разное время успел поработать над Aston Martin Lagonda, а также над автомобилями брендов Jaguar Land Rover и Bentley.

В январе 2021 года появилась новая информация о будущей модели: компания Hyundai Motor официально подтвердила, что ведет переговоры с Apple о совместной разработке аккумуляторов и производстве. Вместе с тем автопроизводитель заявил, что в Купертино рассматривают в качестве партнеров и другие автомобильные бренды. Спустя всего несколько часов заявление Hyundai было скорректировано – из него пропало упоминание Apple.

фото: из открытых источников