Энергетикам ДТЭК Приднепровская ТЭС удалось сохранить теплоснабжение части Днепропетровска

Благодаря слаженным оперативным действиям энергетиков ДТЭК Приднепровской ТЭС удалось сохранить теплоснабжение левобережной части Днепропетровска – школ, больниц, жилых домов. Угроза для стабильного теплоснабжения возникла после того, как  в нарушение нормативных и регламентирующих актов, диспетчер Днепровской энергосистемы НЭК «Укрэнерго» потребовал разгрузить станцию, оставив в работе состав оборудования ниже минимального.

Энергетикам удалось в кратчайшие сроки перевести всю теплофикационную нагрузку на мощности единственного оставшегося в работе энергоблока, оснащенного теплофикационной установкой. Теплоснабжение Днепропетровска в осенние холода было сохранено.

Минимальный состав оборудования тепловой электростанции обеспечивает запас надежности энергоснабжения на случай возникновения нештатных ситуаций. Для ДТЭК Приднепровской ТЭС такой минимальный состав – 2 энергоблока мощностью 150 МВт и один энергоблок мощностью 300 МВт. При  такой схеме теплофикационная нагрузка равномерно распределяется на два энергоблока. В свою очередь останов одного из них повышает риск прекращения теплоснабжения жителей части города вдвое.

«Сегодня ночью от диспетчера НЭК «Укрэнерго» поступила команда на отключение одного из теплофикационных энергоблоков ТЭС. Энергетики ДТЭК Приднепровской ТЭС мобилизовали все усилия, чтобы максимально быстрого выполнить операции по переключению оборудования, которое обеспечивает теплоснабжение горожан. Для этого необходимо было отрегулировать скорость подъема температуры  и повышения давления пара в системе подготовки теплоносителя, – говорит директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. — Всю теплофикационную нагрузку взял  на себя энергоблок №8. Это критичная ситуация, ведь в случае аварийного останова энергоблока часть города может остаться без тепла из-за абсолютно нелогичных требований диспетчерской системы по снижению нагрузки ТЭС. При этом Приднепровская ТЭС полностью готова к зиме. В период простоя мы отремонтировали генерирующее оборудование, в сложных условиях ограниченных поставок  проектного угля  мы накопили на складе более 170 тысяч тонн угля, что близко к нормативному. Такие ограничения мощности не обоснованы — мы готовы работать и производить необходимую стране и региону электроэнергию и тепло».

 

Залишити відповідь