Энергетики Днепропетровщины предупреждают жителей области

Энергетики Днепропетровщины предупреждают, что пожары и возгорания возле линий электропередачи (ЛЭП) приводят не только к выгоранию земли и деревьев, но и к обесточиванию целых населенных пунктов и предприятий. В связи с этим, ДТЭК Днепрооблэнерго просит жителей области, руководителей предприятий и организаций не сжигать сухую траву и соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов.

Сжигание старой травы, сорняков и веток в степных зонах и лесных массивах, неосторожное обращение с огнем очень опасно. В сухую и ветреную погоду существенно повышается риск возгораний и крупных пожаров. Кроме того, разведение огня вблизи ЛЭП может вызвать повреждение и отключение в электрических сетях.

ДТЭК Днепрооблэнерго настаивает на соблюдении важных правил пожарной безопасности вблизи электроэнергетических объектов:

  • возле линий электропередачи и трансформаторных подстанций категорически запрещается раскладывать костры, сжигать стерню, оставлять легковоспламеняющиеся материалы и складывать мусор. Виновники пожаров будут нести гражданскую, административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за нанесенный материальный ущерб, а также угрозу жизни и здоровью людей;
  • во время отдыха на природе важно внимательно смотреть, есть ли неподалеку энергетические объекты. Если вы находитесь в их охранной зоне – от 2 до 10 м по обе стороны от линий – вы рискуете не только повредить электрооборудование, но и нанести вред собственному здоровью и здоровью ваших близких.

«Наша главная задача – сделать все, чтобы поставка электроэнергии клиентам и промышленным предприятиям была непрерывной. Чтобы предупредить возгорания в электрических сетях, ДТЭК Днепрооблэнерго ежегодно проводит мероприятия по обеспечению пожарной безопасности вблизи объектов электрических сетей.  Мы контролируем состояние сооружений и оборудования, специальной техники, эксплуатируемой на территориях с повышенной пожарной опасностью. Кроме того, работники предприятия следят за состоянием охранных зон воздушных ЛЭП, осуществляют расчистку просек под ЛЭП, проходящих через лесные массивы», – подчеркнул технический директор ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Березовский.

Напоминаем, что в случае повреждения при сжигании сухостоя объектов электроэнергетики, а именно расположенных в полях линий электропередачи, трансформаторных подстанций, и т.д., виновные лица при наличии определенных обстоятельств вместе с возмещением убытков могут быть привлечены органами правопорядка к уголовной ответственности по ст.194-1 УК Украины (Умышленное повреждение объектов электроэнергетики). В случае причастности к совершению уголовного преступления группы лиц, суд в пределах компетенции будет рассматривать вопрос о наказании виновных лиц путем лишения свободы сроком от трех до десяти лет.