Энергетики обучили правилам электробезопасности более 44 тысяч школьников Днепропетровской области

Специалисты энергоснабжающей компании ДТЭК Днепрооблэнерго в 2016-2017 учебном году провели в школах Днепропетровской области более 1,5 тысяч уроков электробезопасности для 44 тысяч школьников. Ученики узнали об опасностях, которые в себе таит электричество и мерах предосторожности.

В течение года энергетики учат детей безопасности при обращении с электричеством в быту, а также прививают навыки поведения на улице, когда вблизи есть объекты электросетей. Такие специальные мини-лекции помогают ребятам понять опасности электричества, научиться распознавать предупреждающие плакаты и знаки на оборудовании и безопасно вести себя рядом с энергообъектами.

Для лучшего усвоения материала энергетики распространяют в школах учебно-познавательные журналы «Веселые уроки» и «Советы Лампочкина», тематические пособия «Безопасная электроэнергия», предупреждающие знаки и информационные плакаты, памятки родителям. В них в доступной для детей форме изложены правила обращения с электроэнергией.

Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго обращаются ко всем жителям области: не будьте равнодушными и беспечными, не проходите мимо, если увидели детей рядом с энергообъектами!

Энергетики распространяют в школах Днепропетровщины учебно-познавательные журналы Советы Лампочкина

Помните, что для жизни и здоровья опасно:

  • набрасывать на провода проволоку или другие предметы;
  • разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов;
  • влезать на опоры линий электропередачи;
  • проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации;
  • запускать воздушных змеев, ловить рыбу вблизи линий электропередач;
  • проникать и находиться на территории электроустановок;
  • приближаться на расстояние менее 8 метров к оборванным и лежащим на земле проводам или прикасаться предметами к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Алексей Носов, директор по охране труда ДТЭК Днепрооблэнерго:

«Впереди – летние каникулы. Особенно важно напомнить детям, что неосторожное обращение с электричеством может нести прямую угрозу их здоровью и жизни. Это делаем мы – энергетики. Это важно сделать каждому родителю, воспитателю, учителю. Расскажите детям о том, какую опасность несет электрический ток. Поясните ребенку, что энергообъекты – не место для игр».

Иван Дуленко, ученик 8-го класса Казначеевской средней общеобразовательной школы Магдалиновского района:

«Урок прошел легко и интересно. Информация понятна и полезна. Теперь я знаю, как избежать несчастных случаев, как вести себя вблизи энергообъектов и что делать, если кто-то пострадал от действия электрического тока. Главное, что я усвоил на уроке, – никогда и на за что не приближаться к оборванным электропроводам и трансформаторным подстанциям».

ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз напоминает: если вы увидели оборванные провода, поврежденные электроопоры, открытые двери электроустановок или отсутствие замков на трансформаторных подстанциях, сообщите в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по телефону 0800 500 444 (круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов) и постарайтесь проследить, чтобы до приезда аварийной бригады никто не приближался к аварийным участкам. Это позволит обезопасить жизнь и здоровье не только детей, но и взрослых!