Энергокомпания вынуждена ограничить электроснабжение аэропорту «КРИВОЙ РОГ» из-за игнорирования оплаты за электроэнергию

КП «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ КРИВОЙ РОГ» Криворожского городского совета с января 2016 не оплачивает  электроэнергию, которую он получает от энергокомпании  ДТЭК Днепрооблэнерго.  Сумма задолженности уже достигает  336 тыс. грн. В соответствии с законодательством Украины энергоснабжающая компания обязана прекратить поставку электроэнергии предприятию-должнику. Ограничение запланировано на  26 мая 2016 года, о нем официально уведомлено руководство Аэропорта и Криворожский городской совет.

ДТЭК Днепрооблэнерго неоднократно шел навстречу Аэропорту в решении проблемы неплатежей, заключив несколько договоров реструктуризации задолженности. Но  Аэропорт, оплачивая задолженности прошлых периодов, полностью прекращал оплачивать текущее потребление. Поэтому задолженность не уменьшалась. Только за 4 месяца  2016 года прирост задолженности  составил 155 тыс. грн.

Руководство Аэропорта «Кривой Рог», местная власть своевременно и в официальном порядке предупреждены об отключении, которое может привести к отключению электроснабжения  диспетчерской и взлетной полосы. Также ДТЭК Днепрооблэнерго предупредил о возможных перебоях с электроснабжением у ряда субабонентов аэропорта – ГП «Обслуживание воздушного движения Украины», ООО «Аэротехсервис СИА».

Ответственность за негативные последствия, связанные с ограничением электроснабжения, полностью ложится на руководство предприятия-должника. Нарушив договорные обязательства и Закон Украины «Об электроэнергетике», «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ КРИВОЙ РОГ» привел к ситуации, в которой опасности подвергается надежность  электропоставок других потребителей электроэнергии, которые питаются от тех же линий электропередачи, что и Аэропорт. Также под угрозой расчеты облэнерго в ГП «Энергорынок», который по цепочке получив средства от облэнерго, должен направить их на электростанции и шахты.

«Наша обязанность – применять меры к неплательщикам путем отключения. И сейчас это на жестком контроле, – отмечает директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько. – Необходимо,  чтобы вся Днепропетровская область понимала, а, в частности, осознавали это наши должники, что деньги, которые мы от них ждем за предоставленную услугу, не остаются на счетах ДТЭК Днепрооблэнерго, а автоматически идут в ГП «Энергорынок». ДТЭК Днепрооблэнерго, как и другие энергопоставляющие компании в Украине, работает с Энергорынком, закупая у него электроэнергию для региона, на условиях предоплаты и плановых платежей.  И на фоне колоссального роста неплатежей наших клиентов мы  недоплачиваем  в Энергорынок. Мы обязаны остановить этот замкнутый круг. Поэтому вынуждены быть категоричны ко всем задолжавшим нам за поставленную электроэнергию, чтобы дать возможность иметь ее нашим добросовестным клиентам».

ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз призывает руководство КП «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ КРИВОЙ РОГ» и городской совет Кривого Рога, в управлении которого находится это коммунальное предприятие,  принять срочные меры для решения сложившейся проблемы и не допустить отключение электроэнергии важному инфраструктурному объекту.

Залишити відповідь