Еще в двух городах Днепропетровщины открылись школы робототехники

В Днепре и Каменском начали работу современные школы робототехники. Помещение отремонтировали и установили современное оборудование.

Создавать роботов будут учиться дети семи городов Днепропетровской области. Таким образом облгосадминистрация меняет подход к внешкольному  образованию, сообщили в ДнепрОГА.

В двух городах области открылись школы робототехники 1

В этом году на Днепропетровщине в соответствии с современными требованиями обновляем и оснащаем более 30-ти школ. Кроме того, реализуем проект в сфере внешкольного образования. В семи городах области создаем школы робототехники», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

В двух городах области открылись школы робототехники 3

Одна из таких школ начала работу на базе Днепровского центра научно-технического творчества и информационных технологий. В учреждении ожидают, что в робототехнику окунутся более 200 детей. Среди желающих – одиннадцатилетний Ян Кравченко. Говорит, чтобы собирать роботов, надо иметь способности в проектировании и программировании.

«Я уже создал робота R2D2. Он может не просто ехать, но и петь «Имперский марш». У него есть моторы, колеса и глаза. Такой себе маленький разведчик. Им можно легко управлять с телефона», – рассказал мальчик.

В двух городах области открылись школы робототехники 4

В программе не один предмет, а комплекс. В частности, 3D-моделирование, программирование, arduino-электроника.

«Сегодня высокого профессионального уровня достигают люди мультизадачные. То есть сейчас разбираться в программировании недостаточно. Надо еще уметь проектировать, собирать и запускать. Подрастающее поколение это тонко чувствует, поэтому не просто фантазирует, посмотрев «Звездные войны», а создает собственных роботов», – убеждена руководитель кружка Ольга Лагутина-Каскина.

В двух городах области открылись школы робототехники 5

Чтобы робот увидел свет и зашевелился, в помощь ученикам – компьютеры, 3D-принтеры, паяльные станции, лазерный станок.

«Благодаря лазерному станку можно вырезать детали для роботов, сделать гравировку», – рассказал о принципе действия оборудования педагог Владислав Каскин.

В двух городах области открылись школы робототехники 6

Школа робототехники будет пользоваться популярностью и у детей Каменского. Ее открыли в Южном районе города на базе филиала Центра внешкольной работы и детского творчества.

Обещает удачно сочетать теорию с практикой 12-летний Антон Костюченко. Говорит, уже умеет конструировать самолеты и корабли, теперь дошли руки до роботов.

«Можно создать множество различных роботов. Например, робота-пылесоса, который бы убирал в доме. Робота, который бы играл с кошкой или попугаем, учил с ребенком азбуку и математику», – поделился мальчик.

Кроме Днепра и Каменского, творить роботов будут учиться маленькие жители Покрова, Першотравенска, Никополя, Желтых Вод и Павлограда.

В двух городах области открылись школы робототехники 7

Робото-школы создают на базе бывших Дворцов пионеров, Станций юных техников и специализированных школ. За образец взяли образовательный хаб в Броварах, который основали Филипп Духлий и его команда.

«В Киеве такие школы называют бассейнами. Если ребенок туда прыгнул, то должен плыть. Направим свои усилия на то, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно в таком хайтек-пространстве», – говорит руководитель кружка Сергей Пелих.

Все преподаватели, которые рассказывают просто о сложном, прошли образовательный курс.

Ремонт и оснащение школ – за областной счет. Обучение бесплатное.