Фонд Вилкула оказал поддержку молодежной делегации студентов Днепропетровщины – участников Студреспублики-2016

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Верховной Раде, народный депутат Александр Вилкул подчеркнул: «Я верю в нашу молодежь. Поэтому одно из направлений работы нашего Фонда «Украинская перспектива» направлено на поддержку и развитие молодых людей, которые готовы упорно работать, чтобы построить страну и любимый город такими, в которых они сами хотят жить».

3

Он подчеркнул, что совместно с молодежными организациями будет добиваться принятия в парламенте возобновления программ по созданию рабочих мест для молодежи, поддержки молодых семей, льготному кредитованию жилья. «Необходимо повышать качество образования и его доступность. Поддержка молодежных инициатив и проектов – это лучшие инвестиции в будущее Украины», – сказал Вилкул.

Павел Краснобрижий (Студенческий президент Украины-2006/2007) поблагодарил за поддержку делегации Днепропетровщины и отметил: «Очень важно, что такая помощь системна. Под руководством Александра Вилкула в 2010-2013 гг. системно решался широкий круг вопросов, актуальных для молодежи. Для этого в Днепропетровске был создан Молодежный центр. Работала цепочка «вуз – первое рабочее место», высшее и профессионально-техническое образование адаптировали к реальным потребностями рынка труда. Регулярно проводились региональные «Ярмарки вакансий», в которых принимали участие около 100 профессионально-технических училищ области. За три года в 6 раз было увеличено финансирование грантов молодым ученым, благодаря чему с 2010 года они получили 50 грантов на сумму от 30 до 50 тысяч гривен. Была начата реализация программы «Доступного жилья», благодаря которой более 30 тысяч семей, прежде всего молодых, приобрели квартиры».

В работе XVIII Студреспублики приняли участие 500 инициативных молодых людей со всей Украины. Участники фестиваля предлагали и обсуждали сценарии модернизации Украины с активизацией роли громад и молодежи. Параллельно проходило множество суб-фестивалей: «Что? Где? Когда?», КВН, «Дебаты», спортивные соревнования по футболу, волейболу, плаванию, дартсу, увлекательные квесты, чемпионаты по «Мафии», фото- и видео конкурсы и многое другое.

Представители Днепропетровщины заняли первые места в «Дебатах», «Квесте» и в Кубке КВН, а также вторые места в «Своей игре», «Что? Где? Когда?» и ряде спортивных соревнований.

В результате оргдеятельностной игры студенты разработали две концепции, которые, по их мнению, помогут модернизировать Украину: «Наука и молодежь – основа будущего Украины» и «Либертарианский подход с тотальной свободой человека в любых проявлениях».

В рамках фестиваля также состоялись выборы Студенческого президента Украины и депутатов Студенческого парламента Украины. Двое наших землячек – Юлия Кононенко (Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет) и Наталья Сыромятникова (Днепропетровская государственная медицинская академия) стали депутатами Студенческого парламента. Президентом был избран студент 5-го курса Сумского государственного педагогического университета Михаил Ананченко.

Залишити відповідь