Футбол поможет справиться с серьезным недугом

Футбол оказывает положительное действие на всю сердечно-сосудистую систему организма. Игра в футбол понижает давление наравне с лекарствами, об этом сообщили ученые из Дании, которые провели исследование данного вопроса. Пишут “Комментарии”.

Медики проводили ряд экспериментов, в которых приняли участие добровольцы-женщины. Все они были в возрасте от 35 до 55 лет и страдали от повышенного артериального давления.

Испытуемые представительницы прекрасного пола проходили медикаментозное лечение, но дополнительно в рамках эксперимента им было предложено играть в футбол для снижения давления.

Оказалось, что эта игра действительно не просто оказывает положительное действие на всю сердечно-сосудистую систему организма, но помогает снижать давление и бороться с гипертонией.

В результате эксперимента все добровольцы отметили улучшение здоровья. Участницы эксперимента играли в футбол, всего несколько раз в неделю около двух часов, а иногда даже меньше — час сорок или час пятьдесят минут. Но даже этого оказалось достаточно для заметного улучшения и снижения среднесуточных показателей артериального давления.

Так, в среднем, футбол позволили снизить давление на 9 пунктов, а также позволил дамам похудеть, в среднем, на три килограмма за период эксперимента. При этом у некоторых потери в весе оказались даже более заметными. Помимо этого, у участников научной работы наблюдалось общее улучшение здоровья и физической формы.

Медики рекомендуют людям с повышенным давлением попробовать этот метод на себе, записавшись на футбол, однако перед этим сначала им нужно пройти обследование на наличие противопоказаний и обратиться к врачу за консультацией.

Залишити відповідь