Гениальная девочка стала магистром в 17 лет

Стефани Мои стала самой юной выпускницей университета Джорджа Мейсона в США. Она получила степень магистра по математике одновременно с дипломом об окончании школы, сообщает Вокруг Света.

Девочка стала магистером как раз перед своим 17-летием. Более того, к этому возрасту Стефани уже получила диплом бакалавра – и все это, не отрываясь от учебы в школе. Так что на будущее у девочки планы несколько другие, чем у ее одноклассников: вместо того, чтобы учиться в университете, она будет заниматься исследованиями и работать над своей докторской диссертацией.

Это звучит несколько неправдоподобно, однако способности Стефани выходят за привычные рамки. Девочка увлеклась математикой еще в первом классе, тогда же она начала заниматься геометрией со своим отцом, и к концу четвертого класса уже закончила школьную программу по математике.

После окончания пятого класса Стефани стала посещать курсы местного колледжа, и к 13-летнему возрасту уже получила степень бакалавра. Затем девушка решила продолжить учебу и поступила на магистратуру при университете, так что к моменту окончания школы она уже защитила свою дипломную работу.

Как признается девушка, когда она поступила в университет, она очень переживала, как к ней будут относиться из-за ее возраста. «Я не скрывала возраст. Просто не называла его. Но если кто-то спрашивал, то отвечала честно». Хотя, конечно, некоторыми вещами пришлось пожертвовать. Большинство увлечений ровесников прошли мимо нее, хотя Стефани признается, что старается каждые выходные отдыхать от учебы и проводить время с друзьями.

Оба родителя Стефани — инженеры, и они не всегда одобряли ее выбор. Но когда девочка поступила на курсы в университет, она ясно поняла, что ее сердце принадлежит математике. Она очень хочет идти дальше по научной стезе и провести какие-то важные исследования.

Когда у Стефани спрашивают, в чем секрет ее поразительных успехов, она отвечает просто – «Ничего нового, просто много работать. Я определенно не считаю себя гением. Вы знаете, я ничего такого важного еще не сделала». И это говорит 17-летний подросток, который уже получил магистерскую степень.