Google и Microsoft предложили пользователям следить за передвижением Санта-Клауса

Корпорации Google и Microsoft создали специальные сайты, на которых можно отследить передвижение Санта-Клауса, который доставляет подарки детям, пишет zn.ua. Оба портала позволяют отследить место положения Санты и количество подарков, которые он уже доставил на данный момент. Кроме того, на них отображается следующий пункт назначения. Так, например, Сайт Google в украинской версии получил название “Де Дід Мороз”. Он представляет собой интерактивную карту, на которой отображается не только актуальное местоположение волшебника, но и его отдаленность от места пребывания пользователя. На сайте также можно поиграть в рождественские игры. При нажатии на отметку на карте появляется статья из Википедии, которая рассказывает о выбранном месте. Приложение “Де Дід Мороз” также доступно в качестве мобильного приложения для Android и как расширение для браузера Chrome.
Проект Microsoft получил название NORAD Tracks Santa. Он создан в сотрудничестве с Командованием воздушно-космической обороны США (NORAD). Он также рассказывает о том, где в последний раз видели Санту и куда он направляется. На сайте можно узнать о рождественских и новогодних традициях в разных странах. Предоставляются и игры, в том числе образовательной направленности. В частности, Code Boogie позволяет обучиться базам программирования. Также можно посмотреть фильмы и послушать музыку на рождественскую тематику.
C 2004 по 2011 год картографическим партнером проекта NORAD Tracks Santa выступала Google. В 2012 году NORAD, однако, отказалось от сотрудничества с компанией.

Залишити відповідь