Горняки шахтоуправления ДТЭК Павлоградское осваивают новый добычной комбайн

Чешская компания «T.Machinery» специально для условий шахт Западного Донбасса разработала и изготовила комбайн для добычи угля MB510P. Испытание комбайна пройдет в новой 317-й лаве шахтоуправления Павлоградское. Для того чтобы работа в лаве стала возможна, компания ДТЭК инвестировала более 108 млн грн. Эти деньги были направлены на приобретение комбайна нового типа, скребкового забойного конвейера CZK 228/642-270м и других комплектующих.

Новый комбайн представляет собой усовершенствованную версию ранее выпускаемого комбайна MB444P с реечной подачей. При разработке машины нового типа была увеличена мощность двигателей редукторов, а также, совместно со специалистами Павлоградского шахтоуправления, внесены конструктивные изменения, которые позволят увеличить эффективность работы комбайна. Испытание MB510P пройдет в новой 317-й лаве, запасы угля которой составляют 680 тыс. тонн угля. При этом шахтеры планируют добывать из нее порядка 2 тыс. тонн в сутки.  

Провести испытание доверено горнякам добычного участка № 3 под руководством Сергея Мирошниченко и механика участка Александра Шевченко. Работа на новом модернизированном комбайне даст шахтерам возможность работать эффективнее и добыть максимальное количество тонн угля из 317-й лавы.

Сергей Мирошниченко, начальник участка по добыче угля №3 ШУ Павлоградское:

«Для нашего участка новый год начался со всего нового. Успешно отработали 321-ю лаву, выдав на-гора более 850 тыс. тонн угля, и теперь мы монтируем 317-ю лаву, в которой в скором времени начнем добывать уголь на новом комбайне MB510P. Это новый тип очистного комбайна, хотя принцип работы на нем и знаком. Ранее мы добывали уголь так же на комбайне производства наших чешских коллег, но только более упрощенного типа MB444P. Теперь же это модернизированный по-новому под наши условия комбайн, и мы надеемся, что  отработаем на нем так же успешно новую лаву и добудем не одну сотню тысяч тонн угля».