Государственные шахтеры перенимали опыт в ДТЭК ШУ Першотравенское

В Першотравенском шахтоуправлении побывали представители шахты «1/3 Новогродовская» государственного производственного объединения «Селидовуголь».  Коллектив добычного участка №1 поделился с коллегами своим опытом работы с чешским добычным оборудованием – угледобывающим комплексом Ostroj и комбайном МВ-410Е.

На «Новогродовской» собираются приступать к разработке маломощного угольного пласта, для чего изучают различное добычное оборудование импортного производства, которое уже работает в похожих условиях на украинских шахтах. Гости подчеркнули, что они уже не раз бывали на шахтах объединения ДТЭК Павлоградуголь, где им презентовали современное горное оборудование и передовые технологии подземной разработки. Среди кардинальных отличий предприятий компании ДТЭК от государственных шахт горняки Донбасса называют своевременность выплаты зарплаты сотрудникам.

На этот раз новогродовцы отметили высокое качество проведения подготовительных выработок – за счет повсеместного применения рамно-анкерного крепления. Они пока могут себе позволить применение анкеров только для поддержания сопряжений и аварийных выработок. Безусловно, впечатлило гостей и ноу-хау коллектива участка – энергопоезд на монорельсе, который передвигается с помощью дизелевоза, а также наличие в забое достаточного количества различных средств малой механизации – тельферов, пневмопил, искробезопасных шуруповертов.

Применение в шахте системы 5С и материальное стимулирование подачи идей сотрудниками гости назвали очень правильным и полезным решением – ведь это заставляет каждого сотрудника быть внимательным и думать на своем рабочем месте.

Николай Галушко, директор государственной шахты «1/3 Новогродовская»:

«Наши с вами шахты имеют ряд различий как по горно-геологическим условиям, так и по техническому оснащению. Но своим опытным горняцким взглядом мы увидели множество составляющих «мелочей», из которых по крупицам складывается ваш успех».