Грипп в Украине: медики спрогнозировали вторую волну заболеваний

С начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 176 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа. Как сообщает “Обозреватель” со ссылкой на Министерство здравоохранения, из них 2 детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных.

У погибших идентифицировано как вирус гриппа А нетипичный – 22 случая, так и вирус гриппа типа В – 2 летальных исхода и вирус гриппа Н1N1 (pdm09) – 152 случая.

Наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области – 34, в Винницкой – 13, Запорожской – 12, Ривненской – 11 и в Киеве – 11. За медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 14,1% и 11,9% населения.

В то же время, руководитель ГУ “Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Минздрав Украины” Любовь Некрасова заявила, что вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце февраля, передает Укринформ.

“В течение последних 15 лет в Украине наблюдается так называемая вторая волна заболеваемости гриппом, что начинается с 7 по 12-13 неделю с начала года, то есть в конце февраля – начале марта, и эта волна обусловлена другим типом вируса”, – сказала Некрасова.

Она добавила, что этот вирус, как правило, вызывает небольшое увеличение заболеваемости, что очень быстро спадает и не вызывает смертельных случаев.

Залишити відповідь