Художник из Днепра рисует вкусные портреты (Фото)

Еда в истории искусства всегда была для художников источником вдохновения. А в наше время она еще стала материалом для творчества. Фуд-арт – одно из самых необычных направлений в современном искусстве. И именно оно заинтересовало молодого и талантливого художника из Днепра Павла Бондара. Его вкусные портреты никого не оставят равнодушным. Кофе, шоколад, соусы – для Павла нет ограничений в выборе продуктов для своих работ. В эксклюзивном интервью «Вістям» он рассказал, почему младшая сестра «заставила» его рисовать, какой была его первая картина и о выставках за рубежом.

Спасибо сестренке

– Павел, когда Вы увлеклись рисованием? Что этому послужило?

– Впервые рисование меня увлекло, когда на свет появилась моя родная сестричка. Она была настолько милая и прикольная, что мы часто ее фотографировали. И мне особенно понравился один яркий летний кадр, где она с улыбкой и куд­ряшками машет ручкой. За ее спиной – много-много цветов на стене. Однажды холодным зимним днем, листая семейный альбом, я увидел это фото, и в тот же час, вдохновленный, взял в руки карандаш и лист бумаги. Дальше все произошло само по себе. Я настолько был поглощен ощущениями этого позитива во время рисования, что не заметил, как прошло 2 часа – и рисунок готов. Это был мой первый творческий порыв, который вспоминаю с теп­лотой и по сей день.

– Кто для Вас является примером в живописи?

– Иван Николаевич Крамской. Обожаю его портреты и реализм. Также он родился и жил в моем втором родном городе – Острогожск, Россия.

Полюбился ­шоколад

– Вы – фуд-художник. Почему выбрали именно это направление?

– Это мой отдельный проект, в котором показываю тесную и прямую связь человека и вкуса. С помощью еды, так как она понятна практически всем людям, можно донести на доступном языке образ на картине и его внутренний мир, что получается за счет той или иной специфики продуктов или напитка. К тому же – это моя проба-эксперимент, ведущая дорога в мир современности искусства и переосмысливания человека.

– Какой была Ваша первая фуд-картина?

– Портрет Lara Fabian из кофе «Нескафе».

– Из каких продуктов создаете вкусные порт­реты? Есть ли «запрещенная» еда?

– Сейчас мне полюбился шоколад, более глубоко изучаю его как материал для рисования. Не понимаю, как это запрещенная еда. У меня нет предела и запретов. Главное, чтобы портрет был со смыслом и красив. Относительно еды, это может быть что угодно, непредсказуемое, например, у меня в планах – банка шпрот.

– Как подбираете «материалы» для рисования того или иного образа?

– Сначала изучаю образ, насыщаюсь информацией о нем, и если эта вспышка загорается и я вижу конечный результат – тут же сажусь рисовать.

– Сколько времени уходит на одну работу?

– По-разному. От 2 часов до 6 дней.

Вдохновляют люди

– Павел, что Вас вдохновляет?

– Общение с противоположным полом, посещение музеев, люди, которые добиваются всего сами.

– Чье мнение о Вашем творчестве для Вас важно?

– Наверное, мое собст­венное. Часто я иду против него, о чем потом сожалею.

– Рисование едой, наверняка, заинтересует любого ребенка. Проводите ли Вы мастер-классы именно для деток?

– Мысли были, но нужен спонсор. Пока еще не нашел подходящий вариант-студию. Но детям это пришлось бы по душе. Ведь они научились бы рисовать, и при этом данный процесс их совсем не напрягал скукой. Так что, если появятся предложения – я с удовольствием их обсужу.

– Рисуете ли Вы порт­реты на заказ?

– Да, конечно, в основном на этом я и сущест­вую. Но избирательно подхожу к выбору портрета. Ведь рисовать под шаблон всех не могу, поэтому приходится отказывать тому, что мне неинтересно.

Жить и творить

– Можно ли посмот­реть Ваши работы? Где они уже выставлялись?

– В основном, это были заказные портреты. Все работы – у своих владельцев. Поэтому если хотите посмотреть на себя в моем исполнении, пишите, звоните (улыбается).

– Расскажите о своих творческих планах. Чем живете сегодня?

– Планы я стараюсь никогда не афишировать, так как заметил: это сказывается весьма негативно на их реализации. Конечно, мне бы хотелось продолжать устраивать выставки за рубежом, продавать картины, выполнять заказы. 28 апреля состоялась выставка в Кельне, где было представлено 25 моих работ из шоколада, вина и кофе. Я рисовал серию без привязки к смысловому посылу, больше делал акцент на технику. Пробовал, смот­рел, как сочетаются между собой материалы… Хочу двигаться дальше, рисковать, помогать другим и просто  жить. Жить и творить всем сердцем и душой! Вот мой самый искренний план на этот год!

Наталия Руда,
фото из архива Павла Бондаря