Индексация пенсий: кому и насколько в марте повысят выплаты

В Министерстве социальной политики Украины рассказали о том, что объем надбавки при индексации пенсий в марте 2021 года составит 11%. Об этом сообщают Подробности, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Впрочем, подобное повышение коснется только базового размера пенсии, доплаты за стаж свыше минимального и прочие надбавки для разных категорий граждан преклонного возраста учитываться не будут.

Стоит отметить, что размер индексации рассчитывается исходя из темпа роста средней заработной платы, за период последних трех лет. К этому среднему числу прибавляется процент инфляции за прошедший год. Однако, более точные данные, для статистики, смогут вычислить только в марте, хотя, как утверждают чиновники, этот индекс и будет равен 11 %.

Изменениями, которые внесли в пенсионное законодательство, предусмотрено, что размер выплаты должен вычисляться по другой формуле: объем пенсии равен средней заработной плате, помноженной на коэффициент официального трудового стажа.

Так, те кто получает пенсию в 9 090 гривен, смогут увидеть прибавку на сумму около 1 000 гривен. Не прибавят ни копейки к социальным выплатам тем, кто и так получает максимально возможную пенсию. Тем же, у кого до минимальной выплаты не хватает именно 11%, пенсию поднимут до 2 400 гривен.

фото: из открытых источников