Изменится ли курс гривны в Украине: когда и почему

В Украине курс национальной валюты по отношению к доллару после решения МВФ о выделении третьего валютного транша укрепился на уровне 25,8 гривны. Как отмечают эксперты, такой курс может продержаться как минимум до конца года. Сайт “Сегодня.ua” выяснил, что будет с курсом гривны в этом году и что может повлиять на стоимость валюты.

Гривна укрепилась после транша МВФ

В прошлом месяце гривна “подешевела”, как отмечают в Национальном банке, из-за внешнеполитической ситуации. Так, 15 августа доллар преодолел “психологическую отметку” в 25 гривен, а за две недели подорожал еще на 44 копейки и “побил” пятимесячный рекорд.

Эксперты поясняют: осенью традиционно наступают сложные для валютного рынка времена. По словам главного аналитика Concorde Capital Александра Паращия, причин для “осенней девальвации” несколько: приходится закупать большое количество импортного газа, гасить валютные кредиты, кроме того спрос на валютном рынке в этот период растет, а предложение остается на том же уровне. В результате гривна заметно “худеет”.

Однако несколько дней назад, после решения МВФ о выделении очередного кредитного транша, нацвалюта значительно укрепилась. “На завершившейся неделе доллар подешевел на всех сегментах валютного рынка на 1,6%-2,8% сначала на ожиданиях поступления третьего транша МВФ по программе расширенного финансирования, а затем на свершившемся факте. Как и прогнозировалось нами на прошлой неделе, этап ускоренной девальвации гривны, наблюдавшийся предыдущий месяц, уже позади”, – поясняет старший аналитик “Альпари” Вадим Иосуб.

21 сентября, по информации Национального банка, доллар в Украине продают по 25,8 гривны.

Как отметил президент Украины Петр Порошенко, решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме одного миллиарда долларов, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных 600 миллионов евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Прогнозы экспертов: чего ждать от гривны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозируют падения курса гривны. По оценкам агентства, в этом году доллар можно будет купить за 26 гривен, а уже в следующем – за 28. “На 2016 год наш прогноз – в среднем 26 гривен за доллар, что соответствует фактическим показателям первого полугодия, когда средневзвешенный курс составлял 25,47 гривны за доллар…Наш прогноз – 28 гривен за доллар в 2017 году”, – отметили эксперты. В то же время по прогнозам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, курс доллара будет колебаться в пределах 25-27 гривен.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что при условии правильной монетарной политики Нацбанка, курс доллара в пределах 26 гривен продержится как минимум до конца года.

“Если Нацбанк не совершит ошибок, то у нас такой курс, в пределах 26 гривен, может задержаться надолго. В начале года у нас долгий период был стабильный курс. Малейшая ошибка со стороны Нацбанка может привести к колебанию. Можно, например, выйти на Межбанк и купить валюту вместо того, чтобы продать. 9 августа Нацбанк уже так сделал. Возможна ошибка с точки зрения регулирования валютного рынка. Может быть очередные закрытия банков. Могут быть нюансы, связанные с нормативными документами, которые будут ограничивать рынок и создавать давление”, – рассказывает эксперт.

Вадим Иосуб уверен: в ближайшее время на всех сегментах рынка доллар опустится ниже отметки 26 гривен, после чего новость с третьим траншем можно будет считать полностью “отыгранной”, и дальнейшая динамика гривни будет зависеть от усилий, предпринимаемых властью, перспектив получения последующих траншей программы МВФ, а также денег Евросоюза и гарантий США.

“Позитивный сценарий приведет к возврату национальной валюты к уровням 25 грн. за доллар, негативный – к росту курса до 27 гривен к концу года. Среди других новостей недели следует упомянуть очередные шаги по либерализации валютного рынка и снижение учетной ставки с 15,5% до 15%. Теоретически, эти меры могли бы оказать негативное воздействие на стоимость гривны, однако на фоне поступления денег МВФ, эти факторы оказались малозначимыми. К концу новой недели официальный курс доллара может снизиться до 25,8 гривен”, – рассказывает эксперт.

На что влияет курс гривны

От курса гривны зависит стоимость всего украинского импорта. Эксперт продовольственных рынков Федор Рыбаков уточняет: в первую очередь от курса доллара зависит стоимость импортных продуктов: бананы, цитрусовые, рыба, сыры и мясные деликатесы. К примеру, цена бананов в супермаркетах всегда $1,1—1,2 за килограмм.

По словам замдиректора НТЦ “Психея” Геннадия Рябцева, 85% светлых нефтепродуктов Украина импортирует, кроме того, в валюте приходится платить налоги – в результате один из главных факторов, который влияет на стоимость бензина на АЗС – курс валют. При этом эксперт уточняет – новый курс должен закрепиться как минимум на две недели. При подорожании доллара на гривну появляется экономическое обоснование поднять цены на бензин на 70 копеек, и наоборот.

По словам экс-министра экономики Виктора Суслова, цены на импорт изменяются пропорционально росту курса доллара. Так, если доллар подорожает до 27 гривен, то и импортные товары станут дороже на 10%. А это, в свою очередь, повлияет на индекс инфляции. Как подсчитали в Concorde Capital, курс национальной валюты в пределах 27 гривен за доллар позволяет удерживать заявленной НБУ индекс инфляции (12%).

От курса гривны зависит и цена на газ для украинцев. Согласно расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины, стоимость импортного газа конвертировали в гривну по курсу 26,7 (столько, согласно прогнозу, будет стоить доллар в Украине в 2017-м) и добавили к ней НДС, тариф на транспортировку и торговую наценку “Нафтогаза”. Если курс доллара превысит 26,7 гривни, газ может подорожать. При этом по прогнозам Кабмина, вероятнее всего до конца грядущего отопительного сезона тарифы пересматривать не будут.

 

Залишити відповідь