Кабмин предлагает Раде упростить приватизацию объектов незавершенного строительства

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде упростить механизм приватизации объектов незавершенного строительства и обеспечить поступление средств в государственный бюджет. Об этом говорится в соответствующем правительственном проекте закона № 3431, зарегистрированном в парламенте сегодня.

Согласно законопроекту, объект незавершенного строительства, который предлагается к продаже под разборку, может предлагаться к продаже без земельного участка на основании результатов изучения спроса по решению государственного органа приватизации.

Проектом закона предусматривается, что право собственности на объект незавершенного строительства возникает у покупателя с момента госрегистрации такого права при условии уплаты им в полном объеме цены продажи объекта приватизации. В случае продажи отдельно от указанного объекта стройматериалов, которые размещаются на строительной площадке этого строительства, или неустановленного оборудования, приобретенного для функционирования объекта после завершения строительства, право собственности на указанное имущество возникает у покупателя с момента уплаты им в полном объеме цены продажи такого имущества.

При этом устанавливается, что право собственности на земельный участок, который приватизируется вместе с объектом незавершенного строительства, возникает у покупателя с момента госрегистрации такого права при условии уплаты им в полном объеме цены продажи объекта приватизации.

Залишити відповідь